Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ состоялась встреча с народным поэтом Вахидом Азизом
В СГУ состоялась встреча с народным поэтом Вахидом Азизом
17 мая на филологическом факультете Сумгаитского государственного университета состоялась встреча с народным поэтом Вахидом Азизом.
Гостей принял ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов. От имени студентов и коллектива университета ректор приветствовал Вахида Азиза и гостей и выразил свое удовлетворение от встречи с ними.
Затем гости посетили Центр Гейдара Алиева университета, где ознакомились с фотографиями и книгами, посвященными великому лидеру, отражающими все периоды насыщенной жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, в том числе его визиты в зарубежные страны в качестве Президента независимого Азербайджана и встречи с влиятельными государственными деятелями. Народный поэт Вахид Азиз сделал запись в Книге почетных гостей центра.
Мероприятие продолжилось в Большом актовом зале, где победительница конкурса мугама Гюльзар Фараджова исполнила песню «Баятылар» на слова Вахид Азиза, и была продемонстрирована, подготовленная  студентами композиция «Не желайте мне сто лет жизни».
Вахид Азиз выразил удовлетворение посещением Сумгаитского государственного университета, поблагодарил руководство вуза за организацию мероприятия и отметил, что эта встреча произвела на него большое впечатление. Поэт выразил уверенность, что студенты СГУ в будущем внесут свой вклад в прославление азербайджанской культуры и литературы в мире. Затем поэт рассказал об истории развития мировой и азербайджанской литературы, различных особенностях прозы и поэзии, поделился со студентами своими мыслями о творческом процессе.
Заведующий кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы проф. Автандил Мамедов, проф. Рафик Юсифоглу и ст. преп. Илаха Велиева рассказали о различных аспектах творчества народного поэта, подчеркнув его особое место и положение в азербайджанской поэзии.
Далее был продемонстрирован видеоролик о жизни и творчестве народного поэта Вахида Азиза.
Профессор Бакинской музыкальной академии Мансур Гадиров и композитор и исполнитель Кенуль Гусейнова рассказали о жизни и творчестве поэта и о его новом сборнике «Param-parça illər» (Расколотые годы), представленный к Республиканской Государственной премии. 
Они отметили, что будучи родом из Даралаазского района Западного Зангезура, Вахид Азиз провел детские годы и юность в Тертере, где всегда чувствовалась атмосфера Карабаха. За годы творчества поэт написал сотни стихов о Карабахе и Зангезуре. После победы нашей страны в 44-дневной войне благодаря мудрому руководству Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и доблести нашей Национальной Армии, стихи поэта зазвучали с новой силой. Отражающие чувство бесконечной радости великой победы, эти стихи наполнены глубоким патриотизмом, примерами мужества, героической решимости и отваги наших солдат и офицеров и прославляют бессмертие наших шехидов.
Вахид Азиз ответил на вопросы участников встречи, разъясняющие некоторые моменты, связанные с его творчеством и прочитал свои стихи.
На встрече также прозвучали песни на слова поэта и его стихи в исполнении студентов университета.
В завершение мероприятия ректор университета проф. Эльхан Гусейнов рассказал о важности встречи и отметил, что подобные встречи служат повышению интереса молодежи к художественной литературе, в частности к  поэзии, повышению культуры чтения, расширению кругозора молодежи и развитию взаимоотношений между писателями и их читателями. Отметив, что творчество Вахида Азиза занимает особое место в азербайджанской поэзии, ректор подчеркнул, что встреча вызвала большой интерес у студентов. Он отметил, что творчество Вахида Азиза отличается своим особенным стилем. В его поэзии преобладают темы привязанности к родине, людям, земле. Поэт воспевает искренние истинные чувства любви. Очень многие стихи поэта были переложены на музыку и исполнялись известными певцами.
Гостю вручили подарки от имени университета. Участники встречи сфотографировались с Вахидом Азизом на память.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az