Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета
Состоялось очередное заседание Ученого совета
18 мая cостоялоcь очередное заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета. Заседание открыл ректор университета, председатель Ученого совета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал членов Ученого совета и объявил повестку дня.
Проф. Гусейнов проинформировал о прошедшей 17 мая встрече с народным поэтом Вахидом Азизом, организованной филологическим факультетом университета. Ректор сообщил, что коллектив СГУ предложил представить книгу поэта «“Param-parça illər...» (Расколотые годы) к Государственной премии Азербайджанской Республики.
Затем проф.Э.Гусейнов предоставил слово декану филологического факультета доценту Севиндж Гамзаевой, которая отметила, что в СГУ прошло широкое обсуждение новой книги стихов народного поэта Вахида Азиза с участием преподавателей и студентов университета, и было получено много положительных отзывов. Учитывая это, а также многочисленные обращения общественности, согласно протоколу № 08 от 10.05.2022 г. заседания Ученого совета факультета филологии, было принято Решение рекомендовать Ученому совету СГУ представить книгу Вахида Азиза на соискание Государственной премии Азербайджанской Республики.
Члены Ученого совета высказали свое мнение по этому вопросу. Проф. Адиль Бахшалиев, проф. Автандил Мамедов, проф. Мухтар Самедов, доц. Гадир Мансуров, доц. Сона Магеррамова высказали положительное мнение о книге народного поэта Вахида Азиза, отметив высокий патриотизм стихов.
Ректор Э.Гусейнов поддержал идею выдвижения книги на соискание Государственной премии Азербайджанской Республики, отметив, что народный поэт Вахид Азиз настоящий патриот и гражданин, любящий свою Родину. Затем было принято решение о выдвижении книги на соискание Государственной премии Азербайджанской Республики.
Директор Учебно-Методического центра Фаиг Ширинов, руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов и директор Сумгаитского государственного технического колледжа при Сумгаитском государственном университете доц. Метанет Пиргулиева рассказали о подготовке к летней экзаменационной сессии весеннего семестра на 2021/2022 учебный год. Они отметили, что в СГУ и в Сумгаитском государственном техническом колледже при СГУ проводятся завершительные работы по подготовке к экзаменационной сессии и государственной аттестации весеннего семестра. Деканам факультетов и заведующим кафедрами поручено подготовить необходимые документы и обеспечить их своевременное представление в соответствующие отделы, отвечающие за организацию и проведение экзаменационной сессии весеннего семестра 2021/2022 учебного года и государственной аттестации.
Заведующий кафедрой автоматизации процессов проф. Джаваншир Мамедов и руководитель научного отдела Самир Оруджев подробно рассказали о проделанной работе по созданию в СГУ современного «Центра инновационного творчества», о результатах изучения зарубежного опыта в этой области и предстоящих задачах. Они отметили целесообразность создания экспертно-оценочной и менторской группы по профильным специальностям и инновационного фонда по идеям с привлечением в СГУ специалистов из промышленных предприятий.
Учитывая актуальность и перспективность вопроса, было принято решение о создании рабочей группы во главе с проректором по науке и инновациям проф. Рамазаном Мамедовым для систематизации предложений, выдвинутых от имени ректора проф. Эльхана Гусейнова, и разработки плана действий в этом направлении.
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов проинформировал о предоставлении права (грифа) на издание учебников. Он отметил, что в Ученый совет для получения грифа поступили 1 учебник и 3 предметные программы. Они были рассмотрены в отделах Редакционно-издательского совета и Учебно-методического совета университета и рекомендованы Ученому совету с экспертным заключением.
После обсуждения вопросов повестки дня ученый секретарь проф. Мухтар Самедов ознакомил членов совета с решениями по обсуждаемым вопросам, которые были приняты единогласно.
Затем ректор поздравил проректора по социальным вопросам и связям с общественностью Эльмара Халилова, председателя профкома университета Немата Ибаева, председателя студенческого профсоюза Тайфуна Гаджилы, нового председателя СМО Эльмина Новрузлу с назначением на должность.