Главная страница | Новости | Биологи посетили Ширванский национальный парк
Биологи посетили Ширванский национальный парк
22 мая студенты группы 338, 334, 333 факультета химии и биологии посетили Ширванский национальный парк под руководством преподавателей кафедры биологии и методики ее преподавания Айсель Агаевой и Ханахмеда Гасанова. Цель экскурсии – познакомить студентов с богатой флорой и фауной парка по случаю Международного дня биологического разнообразия.
Под биологическим разнообразием понимается разнообразие всего живого на земле – микроорганизмов, растений и животных. В 1992 году в Найроби, в Кении, была принята Конвенция о биологическом разнообразии для защиты биологического наследия планеты. 20 декабря 2000 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила день принятия Конвенции о биологическом разнообразии 22 мая Международным днем ​​биологического разнообразия. В том же году Азербайджанская Республика присоединилась к Конвенции. В соответствии с основными принципами Конвенции принимается ряд мер по охране биологического разнообразия на территории республики. В последние годы расширена существующая сеть особо охраняемых природных территорий, созданы новые национальные парки, государственные природные заказники, усилен режим охраны особо охраняемых природных территорий и т.д. Ширванский национальный парк был первым национальным парком, созданным в стране 5 июля 2003 года по распоряжению общенационального лидера Гейдара Алиева. Это один из десяти национальных парков. Он расположен в Кура-Аразской низменности, на территории Гарадагского, Сальянского и Нефтчалинского районов и занимает площадь в 54 374,5 га. Заместитель директора национального парка Сеймур муаллим принял делегацию СГУ и проинформировал их о флоре и фауне парка, а также о видах, занесенных в «Красную книгу». Затем студенты в сопровождении гида ознакомились с парком. Студенты наблюдали за кормежкой мигрирующих водоплавающих птиц в озере Гызыл Газ. Экскурсия в Ширванский национальный парк по случаю Международного дня биоразнообразия надолго запомнится студентам.