Главная страница | Новости | В СГУ прошла встреча с представителями прокуратуры
В СГУ прошла встреча с представителями прокуратуры
24 мая в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие «Деятельность органов прокуратуры Азербайджанской Республики».
На встрече приняли участие прокурор города Сумгаита Мугаддес Султанов, старшие помощники прокурора Эльвиз Салаев, Рамиз Агазаде, а также преподаватели и студенты университета.
Ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов и прокурор города Сумгаита Мугаддес Султанов возложили цветы к бюсту общенационального лидера Гейдара Алиева, установленного в фойе университета.
Далее гости побывали в Центре Гейдара Алиева, где ознакомились с фотографиями и книгами, посвященными насыщенной жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, в том числе его визитам в зарубежные страны в качестве Президента независимого Азербайджана и встречам с влиятельными государственными деятелями. Мугаддес Султанов оставил запись в книге почетных гостей центра.
Мероприятие продолжилось в большом актовом зале. Проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и рассказал о значении встречи сотрудников правоохранительных органов со студентами СГУ. Он отметил, что защита прав и свобод человека в современном мире является неотъемлемой частью демократического развития, высшим проявлением нравственных, правовых и политических идей человечества, главным критерием зрелости гражданского общества. Факторы, определяющие и закрепляющие независимость каждого государства, в определенной мере зависят от верховенства закона, качества судебной реформы, строгого соблюдения международных требований к органам правосудия, что является одной из главных гарантий стабильности, гражданской солидарности и динамичного развития. Ректор также подчеркнул, что сегодня судебно-правовые реформы, начатые Гейдаром Алиевым, с успехом продолжает его достойный преемник - Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.
Прокурор города Сумгаита Мугаддес Султанов приветствовал преподавателей и студентов и рассказал об истории создания и развития прокуратуры Азербайджана. Он отметил, что Азербайджанская Республика, восстановившая свою независимость, стала одной из самых быстроразвивающихся стран в современном мире благодаря политической дальновидности и опыту руководства общенационального лидера Гейдара Алиева. Мугаддес Султанов также подчеркнул, что национальная прокуратура Азербайджана была полностью реорганизована только после обретения нашей страной независимости в результате всеобъемлющих реформ, проведенных общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Обращаясь к молодежи Мугаддес Султанов сказал, что в настоящее время азербайджанская молодежь является основной кадровой базой проводимых в нашей стране реформ. Глава государства выдвигает молодых людей на различные высокие государственные должности и оказывает им большое доверие. Система управления в лице молодежи меняется в соответствии с вызовами времени, в жизнь страны входят прогрессивные тенденции. Азербайджанская молодежь своими знаниями и умениями способствует процессам развития в нашей стране.
В завершение прокурор города Сумгаита Мугаддес Султанов ответил на вопросы преподавателей и студентов.