Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сотрудники СГУ побывали в Шуше
Сотрудники СГУ побывали в Шуше
8 июня группа сотрудников Сумгаитского государственного университета декан факультета истории и географии проф. Бахшалиев Адиль, декан факультета физики и электроэнергетики доц.Ахмедова Тамелла, декан филологического факультета доц. Гамзаева Севиндж, а также доц. кафедры азербайджанской и зарубежной литературы Арзу Гусейнова посетили Шушу в рамках программы III Международной карабахской конференции «Современные исследования в социальных и гуманитарных науках». Всего в мероприятии приняло участие 100 человек.
Участники мероприятия почтили память шехидов, отдавших свои жизни за свободу Шуши, после чего осмотрели последствия разрушений и вандализма, совершенных Арменией во время оккупации и ознакомились с историко-культурным наследием города. Они побывали на Джыдыр дюзю, осмотрели Верхний и Нижний мечети Гёвхар ага, Крепостные стены, Гянджинские ворота и др. Также они посмотрели памятники Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюльбюля, доставленные в Шушу из Баку по поручению Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева, как символ нашей победы и возвращения в Шушу.
Участники конференции отметили историческое значение города Шуши, который сыграл исключительную роль в культурной и общественно-политической жизни Азербайджана и всего Южного Кавказа для нашего народа. 
Также был отмечен особый вклад общенационального лидера Гейдара Алиева, который он внес в развитие Шуши в 70-х годах прошлого века. А сегодня восстановление Шуши связано с именем Ильхама Алиева. Так, в ходе 44-дневной Отечественной войны - 8 ноября 2020 года Азербайджанская Армия под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободила Шушу от оккупации. Эта дата отмечается как «День Победы». Сегодня в Шуше, объявленной культурной столицей Азербайджана, реализуются масштабные проекты по восстановлению подлинного исторического облика города. Подготовка Генерального плана Шуши, реставрация бюста и музейно-мавзолейного комплекса великого поэта Моллы Панаха Вагифа, открытие дома-музея Бюльбюля и статуи Узеир бека Гаджибейли, а также реставрация исторических, религиозных и архитектурных памятников является только частью комплексных работ в культурной столице нашей страны. 
Возрождение традиции проведения музыкального фестиваля «Хары бюльбюль» и «Дней поэзии Вагифа» перед великолепным мавзолеем Вагифа и на Джыдыр дюзю также свидетельствует о том, что Шуша стремительно возрождается и возвращается к своей былой насыщенной культурной жизни.
Под руководством Президента Ильхама Алиева Азербайджанское государство уверенно движется к новым целям. Объявление 2022-года «Годом Шуши», открывает перед нашей страной широкие возможности на пути к новым успехам в политической, экономической, социальной и культурной сферах, а также в области дипломатии.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az