Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие, посвященное Международному дню прав человека
В СГУ прошло мероприятие, посвященное Международному дню прав человека
10 декабря в Сумгаитском государственном университете состоялось просветительское мероприятие «Права человека», посвященное  Международному дню прав человека, организованное Студенческой молодежной организацией.
Мероприятие открыл проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов, который приветствовал участников и рассказал о важности проведения подобных мероприятий для повышения информированности молодежи в этой сфере. Он отметил, что целью мероприятия является обмен опытом и обсуждение вопросов комплексного международного партнерства в этой области, борьбы с торговлей людьми и предотвращение таких случаев в будущем. Подчеркнув актуальность данного вопроса, проректор сообщил, что защита прав человека всегда являлась приоритетным вопросом в нашей стране и рассказал о мерах, которые были предприняты государством в этой области.
Главный юрист университета доц. Амина Гасанова отметила, что все граждане нашей страны имеют равные права и свободы, что отражается в нашей национальной Конституции, которая провозглашает защиту прав человека и свободы как высшей цели государства. После принятия нашей первой Конституции по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева была заложена основа для создания правовой базы в этой сфере, Азербайджанская Республика присоединилась к различным международным договорам по защите прав человека.
Доц. Амина Гасанова дала подробную информацию о Декларации прав человека ООН, международных документах по экономическим, социально-культурным, гражданским и политическим правам, о проведенных в нашей стране реформах в этой сфере, о национальных правозащитных институтах и т.д. Доцент отметила, что: «Принципы, закрепленные в Декларации прав человека 1948 года, актуальны и сегодня. Эти принципы призваны защитить наши права и права всех людей, поэтому мы должны хорошо их знать»
В конце мероприятия была проведена дискуссия по теме.