Главная страница | Новости | В СГУ отметили 15 июня – День национального освобождения
В СГУ отметили 15 июня – День национального освобождения
15 июня – День национального освобождения, вписан золотыми буквами в историю нашего народа. Этот день имеет для нас большое социальное, политическое и историческое значение. В связи с этим 14 июня в Сумгаитском государственном университете состоялась онлайн научно-практическая конференция «15 июня - возвращение общенационального лидера к власти – День национального освобождения – день спасения азербайджанской государственности».
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он поздравил участников с Днем национального освобождения и рассказал о значении празднования этого дня. Он отметил, что наш народ с большим воодушевлением отмечает очередную годовщину важного исторического события, когда с возвращением к власти Гейдара Алиева наша государственность была спасена от угрозы уничтожения. Это событие стало поворотным в истории страны. С приходом к власти общенационального лидера в Азербайджане были заложены основы строительства современного независимого государства, экономических реформ, нефтяной стратегии, формирования национальной армии и т.д. В результате мудрого руководства Общенационального Лидера и его дальновидной политической деятельности наша страна превратилась в современное демократическое правовое государство.
Далее выступил декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев с докладам «15 июня 1993 года – дата спасения азербайджанской государственности». Он рассказал об истории дня независимости и спасительной миссии Гейдара Алиева. Декан отметил, что с возвращением общенационального лидера к власти была сохранена, укреплена наша независимость, обеспечено единство власти и народа, построено демократическое правовое государство.
После этого на мероприятии был продемонстрирован видеоролик, посвященный Дню национального освобождения.
Также с докладами выступили декан факультета экономики и управления доц. Айнура Яхъяева «Экономическая ситуация в Азербайджане накануне возвращения общенационального лидера к власти», ассистент кафедры математического анализа и теории функций Севиндж Хадиева «Исторические заслуги Гейдара Алиева в предотвращении внутриполитического кризиса в Азербайджане», преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Эльшад Алиев «Внешняя политика Гейдара Алиева по укреплению государственности Азербайджана», студентка 3 курса факультета Инженерии Нурана Ахмедова «Политическая деятельность Ильхама Алиева является продолжением блестящей политики Гейдара Алиева».