Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание ректората Сумгаитского государственного университета
21 июня состоялось очередное заседание ректората Сумгаитского государственного университета.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников встречи и объявил повестку дня.
Члены ректората приступили к обсуждению вопросов, которые были вынесены на повестку дня.
Деканы факультетов выступили с отчетом о состоянии подготовки необходимых документов для обучения по новым специальностям, запланированным на 2022/2023 учебный год и распределении учебной нагрузки и отметили, что распределение учебной нагрузки на 2022/2023 учебный год находится в стадии подготовки. Определен общий объем учебной нагрузки по всем кафедрам и начата работа по подготовке первоначального варианта распределения учебной нагрузки между профессорами и преподавателями кафедр.
Также было отмечено, что готовятся документы по новым специальностям на 2022/2023 учебный год (учебные планы, силлабусы, тематические планы и т.д.).
Декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев сообщил об участии группы сотрудников СГУ в III Международном карабахском конгрессе, прошедшем в Шуше в связи с объявлением 2022 года годом Шуши. Он отметил, что в соответствии с программой III Международного карабахского конгресса, состоявшегося 7-10 июня 2022 года в рамках «Года Шуши», 8 июня Шушу посетила группа сотрудников Сумгаитского государственного университета. Участники поездки посетили Джыдыр Дюзю, Верхнюю и Нижнюю мечети Гёвхар Ага, крепостные стены, Гянджинские ворота и ряд историко-культурных памятников, а также бюсты Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюльбюля, привезенных из Баку в Шушу по приказу Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева. Члены ректората высоко оценили участие группы сотрудников СГУ в III Международном карабахском конгрессе и председательство декана историко-географического факультета проф. Адиля Бахшалиева на секционном заседании Конгресса, состоявшемся в Шуше.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов проинформировал о состоянии подготовки к Дню выпускников. Он отметил, что в 2020 и 2021 годах проведение Дня выпускников в традиционной форме было невозможно из-за пандемии. В этом же году продолжается подготовка к проведению «Дня выпускников» в традиционной форме. Деканам факультетов было поручено провести соответствующие мероприятия по выявлению студентов с высокой успеваемостью для вручения им дипломов в «День выпускников», а также награждение Почетными грамотами ректора СГУ, Независимого Профсоюза Работников Образования Азербайджанской Республики и Азербайджанской студенческой молодежной организации передовых и активных студентов.
Было признано целесообразным провести выпускной день 29 июня.
Ректор высказал свои рекомендации по подготовке к выпускному дню. Проректору по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмару Халилову было поручено курировать работы по подготовке к «Выпускному дню».
В свою очередь, доц. Эльмар Халилов подробно рассказал о ходе реализации Плана мероприятий к 60-летию СГУ, отметив что работы в этом направлении идут согласно плану.
Ректор отметил, что в преддверии 60-летия СГУ планируется провести Международную научную конференцию, поэтому считается целесообразным пригласить на 60-летие СГУ и международную научную конференцию ректоров университетов, членов Ассоциации университетов России и Азербайджана, с которыми СГУ наиболее тесно сотрудничает. Также на юбилей планируется пригласить руководителей турецких вузов и вузов других зарубежных стран, с которыми у нашего университета широкие связи. По итогам обсуждений были приняты соответствующие решения. На этом заседание ректората завершилось.