Главная страница | Новости | В Билясуваре состоялась встреча по случаю 60-летия Сумгаитского государственного университета
По случаю 60-летнего юбилея Сумгаитского государственного университета группа преподавателей вуза посетила Билясуварский район и встретилась с главой Билясуварской районной исполнительной власти, представителями общественности, работниками Ширвано-Сальянского районного управления образования и выпускниками СГУ.
На встрече, состоявшейся в средней школе №1 им. Низами Гянджеви г. Билясувара, приняли участие сотрудники Ширвано-Сальянского районного отдела образования, представители интеллигенции Билясувара, работники образования района, окончившие СГУ в разные годы, учащиеся старших классов общеобразовательных школ и сотрудники Сумгаитского государственного университета: председатель профсоюзного комитета Немат Ибаев, руководитель Центра карьеры Амирхан Исаев, старший преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Али Рзазаде.
Мероприятие началось с минуты молчания в память шехидов, павших за свободу нашей земли.
Директор Ширвано-Сальянского регионального управления образования Сенан Мансимли поздравил коллектив Сумгаитского государственного университета с 60-летием. Он рассказал о научно-педагогической деятельности СГУ и отметил, что отрадно, когда молодые люди, которые ежегодно оканчивают Билясуварскую школу, выбирают это учебное заведение для сдачи вступительных экзаменов.
Председатель профсоюза СГУ доц. Немат Ибаев приветствовал участников мероприятия и рассказал о пути развития СГУ за последние 60 лет. Он отметил, что Сумгаитский государственный университет, основанный в 1962 году, достиг больших успехов используя передовой международный опыт и преимущества национальной системы образования. Благодаря вниманию и заботе общенационального лидера Гейдара Алиева и его политического преемника Президента Ильхама Алиева, Сумгаитский государственный университет за последние годы превратился в престижный научный и образовательный центр страны и региона.
Доц. Амирхан Исаев и писатель-публицист ст. преп. Али Рзазаде рассказали, что во все периоды деятельности вуза университет обеспечивал высококвалифицированными кадрами не только Азербайджан, но и многие промышленные предприятия бывшего Советского Союза и ряда зарубежных стран. Деятельность университета имеет большое значение для развития нашей страны. Мы проявляем заинтересованность в увеличении притока выпускников школ из регионов в наш вуз, имеющий богатый опыт подготовки профессиональных кадров и квалифицированных специалистов.
На встрече выступили представители билясуварской интеллигенции, а также работники образования области, окончившие СГУ. Они с удовольствием вспомнили годы учебы в СГУ и выразили бесконечную благодарность руководству и преподавателям вуза, который они закончили, за достигнутые успехи.
Далее был продемонстрирован видеоролик о деятельности Сумгаитского государственного университета и его достижениях. Выпускникам вуза были вручены подарки от имени руководства Сумгаитского государственного университета.
Делегацию СГУ принял глава Билясуварской районной исполнительной власти Фаиг Гурбатов. Глава исполнительной власти приветствовал гостей, поздравил ректора и сотрудников СГУ с 60-летием Сумгаитского государственного университета. Он рассказал о научно-педагогической деятельности СГУ и подчеркнул, что Общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение науке и образованию, и его идеи  были успешно реализованы Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
В своем выступлении глава исполнительной власти рассказал о реализуемых в Билясуварском районе социально-экономических и инфраструктурных проектах. Он отметил, что в Билясуварском районе успешно ведутся работы по благоустройству района. В результате проводимой в стране социально-экономической политики наше государство добилось всестороннего развития. В Билясуварском районе и в каждом селе района можно видеть результаты достигнутых успехов. Было отмечено, что очень важно проводить такие встречи и в будущем.
В завершение встречи было сделано памятное фото.
Отметим, что в связи с 60-летием Сумгаитского государственного университета планируется проводить встречи в северном и западном регионах, страны.