Главная страница | Новости | Ученые зарубежных вузов приняли участие в защите магистерских диссертаций в СГУ
Ученые зарубежных вузов приняли участие в защите магистерских диссертаций в СГУ
23 июня в СГУ состоялась защита магистерской диссертации магистранта Сарии Гулиевой по специальности электроинженерия на тему «Моделирование систем управления ветряными электростанциями».
Защита диссертации прошла в гибридной форме. В защите приняли участие члены комиссии очно руководитель отдела магистратуры и докторантуры СГУ доц. Сабир Халилов, а также сотрудники Уфимского государственного нефтяного технического университета, зав. кафедрой электротехники и электрооборудования проф. Марат Хакимьянов и доцент кафедры автоматики, телекоммуникаций и метрологии Олег Кирюшин в режиме платформы Zoom.
Перед защитой заведующий кафедрой электромеханики доц. Тургай Гусейнов приветствовал коллег из Уфы и дал краткую информацию о магистерской подготовке в Сумгаитском государственном университете. В частности, он подчеркнул, что обучение ведется на двух языках, азербайджанском и русском, и отметил, что взаимное участие сотрудников обоих вузов в защите магистерских диссертаций уже стало традицией и в будущем планируется продолжить работу в этом направлении.
Защита магистерской диссертации магистранта Сарии Гулиевой была успешно завершена.
На очередной защите магистерской диссертации, проведенной в гибридной форме на факультете инженерии, приняли участие заведующий кафедрой автоматизации и управления Варненского технического университета Болгарии Никола Николов, декан и сотрудники этого факультета, советник ректора Уфимского государственного авиационного технического университета Нафиса Юсупова, а также профессора и преподаватели университета.
Защита диссертации проходила на английском языке. Заведующий  кафедрой автоматизации процессов СГУ проф. Джаваншир Мамедов приветствовал участников и членов комиссии и проинформировал о ходе защиты.
Затем слово было предоставлено магистранту, обучающемуся по специальности Инженерия автоматизации процессов Туралу Гасанлы, который выступил с сообщением по теме диссертации «Разработка автоматической системы контроля качества в процессе полимеризации».
После обсуждений темы было проведено голосование и принято решение о присуждении Туралу Гасанлы степени магистра.