Главная страница | Новости | В СГУ прошла конференция, посвященная Дню Вооруженных Сил
В СГУ прошла конференция, посвященная Дню Вооруженных Сил
24 июня в Сумгаитском государственном университете состоялась конференция, посвященная 26 июня – Дню Вооруженных Сил «Сильная и современная азербайджанская армия – результат политики Гейдара Алиева по армейскому строительству».
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов, который передал участникам приветствие ректора проф. Эльхана Гусейнова и поздравил всех военнослужащих и азербайджанский народ во главе с Главнокомандующим Ильхамом Алиевым по случаю 26 июня – Днем Вооруженных Сил. Проректор рассказал об истории создания национальной армии и пройденном ею славном пути, о заботе государства о строительстве армии и заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева в строительстве армии. Проректор отметил, что сильная армия является гарантией независимости, развития и стабильности. Общенациональный лидер Гейдар Алиев считал развитие армии основным направлением государственной политики. В 1971 году по инициативе Гейдара Алиева было создано специализированное военное училище им. Джамшида Нахчыванского, что обеспечило нашей молодежи возможность получения образования в этой сфере. После восстановления государственной независимости в 1991 году было принято решение о создании Азербайджанской Армии. После 1993 года в Азербайджане были предприняты важные шаги в области строительства армии. Начались структурные и кадровые изменения в Вооруженных Силах, была создана регулярная армия под единым командованием. Решением Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года 26 июня был объявлен Днем Вооруженных Сил.
Проф. Рамазан Мамедов также отметил, что сегодня политику общенационального лидера по армейскому строительству успешно продолжает Верховный Главнокомандующий Президент Ильхам Алиев. Работы, проведенные в области строительства Вооруженных Сил под его руководством, позволили создать в нашей стране организованную и мощную армию и создали прочную основу для дальнейшего укрепления нашей армии в будущем. 44-дневная война продемонстрировала силу и отвагу наших Вооруженных Сил и единство нашего народа. 44-дневная война – это славная страница в истории Азербайджана.
Далее был продемонстрирован видеоролик, посвященный дню Азербайджанской Национальной Армии. На мероприятии с докладами выступили старший преподаватель кафедры Гражданской обороны, медицинской и физической подготовки факультета химии и биологии Билал Ахмедов «Армия в период Азербайджанской Демократической Республики», старший преподаватель той же кафедры Сабир Алекперов «Роль Министерства оборонной промышленности в формировании Независимой Азербайджанской Армии», доцент кафедры истории и методики ее преподавания Самир Керимли «Роль военного училища им.Джамшида Нахчыванского, созданного Гейдаром Алиевым, в развитии национальной армии», студентка 5 курса факультета истории и географии Сара Ализаде «Наличие нынешней сильной армии – результат политики Ильхама Алиева».
Докладчики рассказали о строительстве нашей армии и о славной исторической победе, которую она одержала под мудрым руководством Верховного Главнокомандующего Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Они отметили, что сегодня страна-победительница отмечает День Вооруженных Сил с большой гордостью.