Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете прошел «День выпускника»
В Сумгаитском государственном университете прошел «День выпускника»
29 июня перед первым учебным корпусом Сумгаитского государственного университета состоялся «День выпускника».
В мероприятии приняли участие заместитель министра образования Фирудин Гурбанов, глава Исполнительной власти города Сумгаит Закир Фараджов, начальник Сумгаитского городского управления полиции полковник полиции Фаган Азадалиев, ректор проф. Эльхан Гусейнов, проректоры, профессора и преподаватели вуза, выпускники и их родители.
В начале гости и участники мероприятия почтили память Гейдара Алиева, возложив цветы к бюсту общенационального лидера, установленному в фойе университета. Также они возложили цветы перед мемориальным памятником  шехидам студентам-выпускникам университета, установленному во дворе университета и почтили память шехидов, павших за свободу и территориальную целостность нашей страны минутой молчания.
Выступивший на мероприятии заместитель министра образования Фирудин Гурбанов поздравил студентов с «Днем выпускника», передал им поздравление министра образования Эмина Амруллаева и пожелал выпускникам стать достойными и образованными гражданами нашей страны и трудиться на благо Азербайджана. Он сказал, что в последние годы в деятельности Сумгаитского государственного университета происходят позитивные перемены, благодаря вниманию и заботе главы государства о науке и образовании, а также целенаправленным мерам, осуществляемым в направлении решения существующих проблем.
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов приветствовал гостей и участников и поздравил выпускников с «Днем выпускника», пожелал им успехов в дальнейшей деятельности. Он отметил, что Сумгаитский государственный университет, отмечающий в этом году свое 60-летие, имеет престиж, как в нашей стране, так и за рубежом. Верю, что наши выпускники и в дальнейшем будут играть активную роль в жизни нашей страны и вносить свой вклад в ее всестороннее развитие.
Ректор подчеркнул, что в результате проводимой Гейдаром Алиевым государственной молодежной политики в нашей стране выросло новое поколение молодежи, которое отличается своим патриотизмом, интеллигентностью и широким кругозором, обладает хорошими управленческими способностями. Сегодняшняя азербайджанская молодежь высоко ценит заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева перед нашим народом.
На сегодняшний день учебный процесс в Сумгаитском государственном университете осуществляется в соответствии с требованиями современности. В университете действуют новые лаборатории, оснащенные с учетом высоких технологий. Материально-техническая база вуза обновлена новейшим технологическим оборудованием. В последние годы в нашем университете открыты новые специальности в соответствии с требованиями рыночной экономики. В новом учебном году началась подготовка специалистов по специальностям «Учитель информатики», «Коррекционное обучение», «Мехатроника и робототехника», «Социальная работа», «Организация труда в туризме». Недавно, с целью решить жилищные проблемы студентов, был отремонтирован и передан студентам «Студенческий дом». Все проделанные работы служат воспитанию образованных кадров, здоровой, патриотичной молодежи.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов также подчеркнул, что молодежь Азербайджана проявила большой героизм во время 44-дневной Отечественной войны. Под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и мужества воинов Азербайджана наши земли были освобождены от оккупации. 44-дневная Отечественная война подарила азербайджанскому народу радость победы.
Далее выпускникам, отличившимся в науке и образовании, общественной и культурной жизни университета, были вручены почетные грамоты, призы и подарки.
После презентации глава Исполнительной власти города Сумгаит Закир Фараджов поздравил выпускников, пожелал им успехов и отметил, что благодаря историческим заслугам Гейдара Алиева, а также вниманию и заботе его политического преемника Президента Ильхама Алиева, Сумгаитский государственный университет стал престижным научно-образовательным учреждением страны и региона. Недаром в Указе, подписанном президентом Ильхамом Алиевым, в связи с 70-летием города Сумгаита отмечено, что «Сумгаитский государственный университет является одним из самых престижных высших учебных заведений республики», что можно считать самой высокой оценкой данной Сумгаитскому государственному университету.
Закир Фараджов отметил, что группа выпускников Сумгаитского государственного университета получат приглашение на трудоустройство в городе. В завершение своего выступления глава исполнительной власти вручил ректору Сумгаитского государственного университета проф. Эльхану Гусейнову подарок. Группе преподавателей университета также были вручены Почетные грамоты за эффективную научно-педагогическую деятельность.
Далее прозвучал гимн университета в исполнении студентов, после чего  в небо были выпущены воздушные шары и голуби, символизирующие мир, и состоялась традиционная церемония «папагатама» (подбрасывание шапки в небо).
Мероприятие продолжилось концертной программой. Помимо коллектива самодеятельности университета, выпускников поздравили заслуженные артисты Азербайджанской Республики Нушаба Алескерли, Салим Аббасов, лауреат конкурса мугама Гюльзар Фараджова и другие известные артисты.