Главная страница | Новости | В СГУ прошла церемония награждения победителей предметной олимпиады по истории Азербайджана среди школьников
30 июня состоялась церемония награждения победителей предметной олимпиады по истории Азербайджана среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ города «Карабах — это Азербайджан!», посвященной 60-летию Сумгаитского государственного университета.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц.Эльмар Халилов поздравил победителей олимпиады, их преподавателей и родителей, и рассказал о проводимой в последние годы работе по выявлению талантливых детей. Он отметил, что каждый народ связывает свои надежды на счастливое будущее прежде всего с молодым поколением. Воспитание здорового и интеллектуально развитого молодого поколения является одной из главных стратегических задач каждого государства. Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма – залог благополучия нашего народа и процветания страны.
Проведение предметных олимпиад для учеников общеобразовательных школ в нашем университете стало традицией. Основной целью проведения таких олимпиад является выявление особо одаренных учащихся, повышение интереса учащихся к предметам, создание условий для демонстрации ими своих знаний и умений в здоровой конкурентной среде, подготовка к выбору профессии.
Декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев и зав.кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы проф. Ширхан Салимов поздравили учеников, отличившихся в конкурсе знаний, и вручили победителям олимпиады, занявшим первое, второе и третье места почетные грамоты и подарки.
В завершение мероприятия от имени родителей выступил Исмаилов Сабир, который поздравил победителей, поблагодарил руководство вуза и организаторов за проведение олимпиады. Он подчеркнул, что Сумгаитский государственный университет, единственный вуз нашего города, готовит специалистов высокого класса и рекомендовал школьникам выбрать наш вуз для профессионального роста в будущем.
Отметим, что в олимпиаде по истории Азербайджана приняли участие 218 учащихся из 41 общеобразовательной школы и 4 гимназий города Сумгаит. Вопросы, представленные ученикам в двух вариантах, были составлены сотрудниками кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы.