Главная страница | Новости | В СГУ прошел вебинар «Я выбираю свое будущее»
В СГУ прошел вебинар «Я выбираю свое будущее»
30 июня в Сумгаитском государственном университете прошел вебинар  «Я выбираю свое будущее», посвященный Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Мероприятие было организовано в связи с реализацией Государственной программы «О мерах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, их прекурсоров, психотропных веществ и распространением наркомании в Азербайджанской Республике на 2019‒2024 годы» от 22 июля 2019 года.
Вебинар открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов. Он подробно рассказал о наркомании, о ее последствиях, о мерах борьбы с ней в нашей стране. Он отметил, что наркомания, являющаяся одной из самых болезненных проблем человечества и ставшая серьезной проблемой для общества, источником опасности для народа и нации, одинаково опасна для всех, независимо от вероисповедания, языка, расы и социального положения. Она порождает преступность, насилие и коррупцию, способствует быстрому росту заболеваемости СПИДом, тормозит социально-экономическое развитие, разрушает семью и общество. В целях привлечения внимания общественности к проблемам, связанным с наркоманией, ООН объявила 26 июня Международным днем ​​борьбы с наркоманией и наркобизнесом. В связи с этим в нашей стране проводятся различные просветительские мероприятия.
Далее выступили заведующий кафедрой гражданской обороны, медицинской и физической культуры Таир Халилов и старший преподаватель кафедры Гюльнара Алекберли. Они рассказали о цели и значении мероприятия и предоставили участникам обширную информацию о факторах риска употребления наркотиков, этапах формирования наркомании, свойствах психоактивных веществ и их вредном влиянии на здоровье, значении антинаркотической пропаганды, методах борьбы с наркоманией.
Студент третьего курса факультета истории и географии Эльмин Новрузлу и другие студенты отметили, что проведение подобных мероприятий играет большую роль в воспитании молодежи и заявили, что благодаря подробной информации о вреде наркотиков молодежь получит возможность сделать правильный выбор в своей жизни. Потому что от сегодняшнего выбора молодых людей зависит их будущая жизнь.
На семинаре был показан видеосюжет о разрушительном воздействии наркотиков на организм человека, социальных проблемах, которые они вызывают, о необходимости лечения на раннем этапе, а также о вреде наркомании для общества и здоровья людей и проведены дискуссии по теме.