Главная страница | Новости | Продолжается cерия встреч в связи с 60-летием Сумгаитского государственного университета
Среди выпускников Сумгаитского государственного университета, отмечающего свое 60-летие, есть немало специалистов и профессиональных кадров, которые занимают руководящие должности в различных государственных учреждениях, способствуют экономическому, социальному и культурному возрождению и развитию республики.
5 июля в связи с юбилеем университета группа преподавателей вуза посетила город Губа и встретилась с работниками Губа-Хачмазского районного отдела образования, представителями средних школ Гусарского района и выпускниками СГУ.
На встрече, которая состоялась в средней школе-лицее № 2 имени Азада Мамедова города Губа, приняли участие сотрудники Губа-Хачмазского районного управления образования, интеллигенция г.Губа, работники образования района, окончившие СГУ в разные годы, ученики старших классов общеобразовательных школ и сотрудники Сумгаитского государственного университета - председатель профсоюзного комитета доц. Немат Ибаев, руководитель Центра карьеры доц. Амирхан Исаев, старший преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Али Рзазаде, заместитель декана факультета экономики и управления Араз Мирзабеков и председатель студенческой молодежной организации Эльмин Новрузлу.
Мероприятие началось с минуты молчания в память о шехидах, павших за свободу нашей земли.
Директор Губа-Хачмазского районного управления образования Руфат Гаджиев поздравил коллектив университета с 60-летием, которое будет отмечаться в этом году, и пожелал ему новых достижений. Руфат Гаджиев отметил, что Сумгаитский государственный университет добился больших успехов с момента своего создания и стал одним из ведущих высших учебных заведений и научных центров Азербайджана.
Далее выступил председатель профсоюзного комитета СГУ доц. Немат Ибаев, который приветствовал участников мероприятия и рассказал об истории университета, о достигнутых успехах и задачах на будущее. Он отметил, что основная причина успешного развития в том, что университет идет в ногу со временем и постоянно внедряет инновации. В университете постоянно ведется работа по расширению взаимосвязей в сфере науки и образования, укреплению материально-технической базы, повышению интеллектуального уровня молодого поколения, обновлению педагогического состава. За 60-летнюю историю вуза впервые, начиная с 2015 года, был осуществлен прием на подготовку кадров по программе доктора наук по различным областям и специальностям. В настоящее время многие сотрудники вуза ведут научно-исследовательскую работу по программе доктора наук и представляют университет в престижных зарубежных научных журналах, на международных симпозиумах и конференциях.
На встрече также выступили доц. Амирхан Исаев, Али Рзазаде, Араз Мирзабеков. Они отметили, что Сумгаитский государственный университет готовит квалифицированные кадры для страны в соответствии с требованиями современных мировых стандартов, используя самые передовые методы и технологии. Большая роль принадлежит университету и в воспитании патриотичной молодежи, верной идеологии азербайджанства и уважающей национальные ценности.
Выступившие также отметили, что Сумгаитский государственный университет, по инициативе руководства вуза, ежегодно обновляет свой кадровый потенциал за счет собственных выпускников.
Председатель СМО Эльмин Новрузлу рассказал о внимании и заботе, которую университет оказывает молодежи, верной наследию Гейдара Алиева. Университетская молодежь стремится работать для развития нашей Родины, чтобы оправдать доверие, оказанное Президентом Ильхамом Алиевым.
На встрече выступили представители интеллигенции Губы, а также работники образования района, окончившие СГУ. Они поздравили коллектив вуза с юбилеем, рассказали о приятных воспоминаниях связанных с СГУ и высказали благодарность руководству и преподавателям вуза, который они закончили, за достигнутые ими успехи.
Директор «Мемориального комплекса Геноцида» города Губа Рахшенда Байрамова поделилась своими воспоминаниями о Сумгаитском государственном университете, который она окончила: «Сумгаитский государственный университет очень дорог мне. Думаю, университет не только дал нам образование, но и сформировал нас как личности. Я верю, что каждый из нас своими действиями повышает престиж университета».
Затем был показан видеоролик о деятельности вуза и его достижениях, а также вручены подарки группе выпускников вуза от имени руководства СГУ.