Главная страница | Новости | В СГУ прошло итоговое заседание Ученого совета
В СГУ прошло итоговое заседание Ученого совета
6 июля состоялось итоговое заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал членов Ученого совета, профессоров и преподавателей, рассказал об общих итогах 2021-2022 учебного года, о достижениях и стоящих перед университетом задачах.
Директор Учебно-методического центра Фаиг Ширинов и руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов представили свои отчеты о результатах экзаменационной сессии весеннего семестра 2021/2022 учебного годам по факультетам в бакалавриате и магистратуре. Они сообщили, что экзаменационная сессия весеннего семестра 2021/2022 учебного года была организована в соответствии с приказом министра образования № F-282 от 19.05.2022 и приказом ректора Сумгаитского государственного университета № Р-24/1 от 19.05.2022. Было отмечено, что экзаменационная сессия, за ходом которой постоянно наблюдали проректоры и деканы факультетов успешно завершилась. Докладчики отметили работу Апелляционной комиссии и Экзаменационного штаба.
Директор Сумгаитского государственного технического колледжа при СГУ доц. Метанет Пиргулиева проинформировала об организации экзаменов в колледже и сообщила, что экзамены весеннего семестра были проведены согласно соответствующей инструкции.
Об итогах визита делегации СГУ в Уфимский государственный нефтяной технический университет проинформировал проректор по международным связям доц. Атаев Гафар. Он сообщил, что делегация СГУ приняла участие в 30-м Юбилейном выставочном форуме «Газ-Нефть-Технологии», проходившем в УГНТУ. На форуме были установлены связи с делегациями из вузов Казахстана, Татарстана и др., и состояла встреча с азербайджанцами, проживающими в Уфе. Делегаты СГУ поделилась информацией о правилах приема в СГУ иностранных граждан, участвовали в качестве жюри в предметной олимпиаде, проводимой в УДНТУ, обменялись опытом с коллегами из Салаватского института, а также приняли активное участие в проводимых в Уфе Днях Азербайджанской культуры.
По предложению Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) были частично обсуждены детали двустороннего договора о сотрудничестве с СГУ, и принято решение о направлении делегации УДАТУ в СГУ в следующем семестре для подготовки и утверждения окончательной версии соглашения о сотрудничестве.
Доц. Г.Атаев также подчеркнул, что в рамках Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов расширяются связи сотрудников СГУ с передовыми вузами России в двустороннем и многостороннем формате, и работа в этом направлении продолжается. Проректор положительно оценил участие профессоров и преподавателей СГУ в проектах по обмену опытом в вузах Турции, России и других зарубежных стран, чтение лекций и активное участие в совместной научно-исследовательской работе.
Председатель Профсоюзного комитета университета доц. Немат Ибаев проинформировал о проведении ряда встреч в регионах в связи с 60-летием СГУ. Он сообщил, что 5 июля группа сотрудников университета, а именно руководитель Центра карьеры доц. Исаев Амирхан, старший преподаватель кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания Рзазаде Али, заместитель декана факультета Экономики и управления Араз Мирзабеков и председатель СМО Эльмин Новрузлу побывали в городе Губе. На встрече, состоявшейся в городской школе-лицее № 2 им. Азада Мамедова, со старшеклассниками встретились сотрудники Губа-Хачмазского районного отдела образования, интеллигенция города Губы, бывшие выпускники СГУ, работающие в системе образования района.
С информацией об утверждении учебных планов новых специальностей на 2022/2023 учебный год, об исполнении решений Ученого совета и о предоставлении прав (грифа) на издание учебных пособий выступил ученый секретарь проф. Самедов Мухтар.
Также были рассмотрены заявления на имя ректора по поводу подачи в ВАК ходатайства о присвоении ученого звания доцента доценту кафедры организации бизнеса и менеджмента Ахмедовой Таране, доценту кафедры экономики Велиевой Лале, заведующей кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания Эминли Беюкханум и доценту этой же кафедры Пашаевой Гюнель.  После обсуждения по результатам тайного голосования было принято решение подать в ВАК ходатайство о присвоении этим сотрудникам звания доцента.
На этом заседание Ученого совета завершилось.