Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Делегация "INNOLAND" провела встречу в СГУ
Делегация "INNOLAND" провела встречу в СГУ
5 сентября в Сумгаитском государственном университете состоялась встреча делегации Центра инкубации и акселерации "INNOLAND" Государственного агентства по обслуживанию населения и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики.
Во встрече принял участие ректор университета профессор Эльхан Гусейнов, руководители структур. В качестве делегации участвовали директор Центра инкубации и акселерации "INNOLAND" зав. отделением по Стартапам центра Тенгиз Агакишиев, директор компании “SUP VC” Рашад Эйвазов.
Принимая гостей, ректор профессор Эльхан Гусейнов поприветствовал их и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними в стенах университета. Ректор рассказал гостям о значении встречи и информировал их об учебных и обучающих технологиях, осуществляемых в Сумгаитском государственном университете, электронном управлении, инновативных проектах в области науки и научных инноваций. Было отмечено, что инновационные проекты в университете реализуются на основе комплексного системного подхода. Отметив значение создания центров инновативного творчества в университете в этом направлении, ректор подчеркнул, что, основываясь на основных положениях Государственной программы, утвержденный на Ученом совете СГУ Стратегический план развития на 2020-2025-ые годы предусматривает создание при университете Центра инновационного творчества. Начались проводиться работы в этом направлении. Создание Центра инновационного творчества в Сумгаитском государственном университете и встречи в направлении их целесообразности были продолжены на многих предприятиях. Получены положительные результаты.
Директор Центра инкубации и акселерации "INNOLAND" Мамед Керим поблагодарил руководство университета за теплый прием и информировал о привлечении на глобальном уровне инвестиций в местные стартапы Центра, возможностях, созданных для его расширения и развития, оказываемых ему поддержках. Он отметил, что состоялось открытие административного здания Центра развития электронного правительства под подчинением Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики. В открытии приняли участие Президент АР Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан ханум Алиева. Докладчик подчеркнул и то, что "INNOLAND" в Азербайджане одновременно является центром по развитию частного сектора, стимулирования инноваций и расширения движения стартап. Он также сказал, что в США открыт Центр «Азербайджанский дом», в Тбилиси, Гяндже, Сумгаите, Шемахе, Шеки созданы филиалы "INNOLAND".
Далее выступили проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов, зав. Научным отделом доцент Самир Оруджев, зав. кафедрой автоматизации процессов проф. Джаваншир Мамедов. Докладчики отметили, что открытие в СГУ центра творчества имеет очень важное значение. В связи с этим группа сотрудников университета побывала в Турции. Они ознакомились с деятельностью центров, функционирующих в стране.
На встрече прозвучали предложение о стимулировании инноваций в СГУ, сотрудничестве с "INNOLAND" с целью расширения движения стартап, активном участии Центра инкубации и акселерации "INNOLAND" в мероприятиях, проводимых в связи с научной и творческой деятельностью, строительстве «Центра инновативного творчества» в СГУ с помощью и при поддержке "INNOLAND".
Участники встречи отметили, что было бы целесообразным проведение цикла семинаров для профессорско-преподавательского и студенческого состава СГУ специалистами "INNOLAND".
После завершения встречи его участники ознакомились с территорией университета. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az