Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведена конференция, посвященная Дню памяти
В СГУ проведена конференция, посвященная Дню памяти
27 сентября в Азербайджане отмечается как День памяти. Учрежденный согласно Распоряжению Президента Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года День памяти является выражением уважения к памяти солдат и офицеров, героически сражавшихся и отдавших свою жизнь за территориальную целостность страны в Отечественной войне.
26 сентября в Сумгаитском государственном университете состоялась конференция «Путь победы, начавшийся с 27 сентября».
Вначале участники конференции минутой молчания почтили память всех шехидов, отдавших свою жизнь за свободу и целостность своей Родины.
Конференцию со вступительным словом открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он отметил, что сегодня наш многомиллионный народ с чувством гордости отмечает Победу, одержанную в 44 –дневной Отечественной войне. Во Второй Карабахской войне Азербайджанская  Армия под руководством Верховного главнокомандующего нанесла по врагу такой сокрушительный удар, который он не забудет никогда.
Война, начавшаяся 27 сентября 2020 года, завершилась нашей победой. Азербайджанские земли, около 30лет находившиеся под оккупацией, были освобождены. Освобождение этих захваченных земель стало возможным благодаря мощи победоносной Азербайджанской Армии под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
Профессор Эльхан Гусейнов также отметил, что коллектив Сумгаитского государственного университета всегда чтит память шехидов, посещает их семьи, оказывая им заботу и внимание. Неслучайно то, что с началом Отечественной войны группа студентов и сотрудников СГУ после объявления Верховным главнокомандующим частичной мобилизации добровольно записалась в ряды Азербайджанской Армии. Они приняли участие в боях против врага.
В заключение своего выступления профессор Эльхан Гусейнов выразил соболезнование семьям всех шехидов, погибших в Отечественной войне, и пожелал им терпения и сил.
Декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев выступил с докладом на тему «Конец 30-летней оккупации начинается с 27 сентября 2020 года». Он отметил, что в 44–дневной войне Азербайджан освободил свои земли и водрузил на этих территориях свой флаг, тем самым положив конец 30–летней тоске, горю и страданию людей, изгнанных с этих земель.
Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью шехидов, пожертвовавших своей жизнью ради этой Победы. Они навечно вписали свои имена в новейшую историю Азербайджана.
Далее выступили: зав. кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы профессор Ширхан Салимов с докладом: «Начало и ход войны», зав. кафедрой философии, социологии и политологии доцент Саввара Рзагулиева - «Единстство народа и армии в период Отечественной войны», студент факультета Истории и географии, участник войны, ветеран Сахиб Мансимов – «Воспоминания об Отечественной войне», зав. клубом Халида Гулиева – «Никто не забыт, ничто не забыто».
Выступающие отметили, что в Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 2020 года и продолжавшейся 44 дня, наши воины проявили истинный героизм и отвагу, что еще раз доказывает, что только великий народ способен жертвовать жизнью своих сыновей ради свободы родины и целостности своих территорий.
Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева отважная Азербайджанская Армия одержала победу в 44-дневной войне над врагом. Эта победа во Второй Карабахской войне вошла в историю Азербайджана как самая яркая и славная её страница. 
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az