Главная страница | Новости | В СГУ прошла акция "44 дня до Победы..."
В СГУ прошла акция "44 дня до Победы..."
26 сентября в Большом актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие под названием «44 дня до Победы...», организованное факультетом истории и географии и Студенческой молодежной организацией.
В начале мероприятия прозвучал Гимн Азербайджанской Республики и была объявлена минута молчания в память наших шехидов.
Мероприятие открыл декан факультета проф. Адиль Бахшалиев. Он рассказал об исторической Победе, одержанной нашими Вооруженными Силами в 44-дневной Отечественной войне под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева. Он отметил, что эта победа навсегда вписана в историю Азербайджана. Контрнаступательная операция азербайджанской армии, начавшаяся 27 сентября 2020 года против вторгшихся армянских вооруженных сил привела к полной победе нашей страны и капитуляции противника.
Ст. преп. кафедры истории Азербайджана и народов Восточной Европы Парвиз Джафаров, ст. преп. кафедры философии, социологии и политологии Фарида Джабраилова и Захид Буньядов рассказали о победе азербайджанской Армии. Докладчики отметили, что благодаря решительности Президента Ильхама Алиева, храбрости наших солдат и офицеров, а также воле азербайджанского народа, сплотившегося в единый кулак, нам удалось одержать победу над врагом. Эта победа была достигнута ценой жизни и крови тысяч наших шехидов. Глубоко чтить память наших шехидов является нашим гражданским долгом.
На мероприятии выступили мать бывшего студента историко-географического факультета шехида Эльгюна Гулиева Ганира Гулиева и дядя шехида Вюсала Аллахвердиева Махир Аллахвердиев. Они поделились своими воспоминаниями о наших шехидах и отметили значение проведения подобных мероприятий. Они также выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за внимание и заботу, проявленные к членам семей шехидов, павших за Родину.
На мероприятии студенты исполнили патриотические песни и стихи.
В завершение мероприятия была представлена ​​литературно-художественная композиция.