Главная страница | Новости | На факультете Математики отметили День памяти
На факультете Математики отметили День памяти
28 сентября на факультете Математики было проведено мероприятие «Шаг к Победе».
Вначале участники посетили Мемориал, воздвигнутый в честь шехидов – студентов–выпускников университета, расположенный на территории вуза, и возложили цветы. Минутой молчания была почтена память шехидов, павших в борьбе за свободу и целостность Родины.
Мероприятие открыла декан факультета доц. Халида Гасанова. Она отметила, что сейчас каждый гражданин страны испытывает чувство гордости за свою Родину. С целью предотвращения очередной провокации вооруженных сил Армении 27 сентября 2020 года под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева победоносная Азербайджанская Армия начала военную операцию по освобождению своих оккупированных территорий. За 44 дня ожесточенных боев Азербайджанская Армия нанесла сокрушительный удар по вооруженным силам Армении, в результате чего враг был вынужден подписать акт о капитуляции. Естественно, что каждый из дней этой Отечественной войны является отдельной славной страницей нашей новой истории.
В мероприятии приняли участие мать шехида I Карабахской войны, бывшего студента СГУ Марифа Ахмедова зав. кафедрой математики и методики её преподавания Мафтун Гейдарова, отец которой является инвалидом I Карабахской войны, председатель комитета профсоюза факультета Чичек Гасанзаде, дядя которой героически погиб в I Карабахской войне и др.
В своем выступлении мать шехида и другие выступающие отметили что герои Отечественной войны, отдавшие жизнь за свободу и целостность своей родины, всегда будут жить в наших сердцах. В результате их героизма, любви к своей Родине, высокого морального духа и крепкой воли Азербайджанская Армия одержала победу в Отечественной войне.
Эта историческая победа позволила возродить экономическую и культурную жизнь на освобожденных территориях. На этих землях проводятся восстановительные и строительные работы, предпринимаются первые шаги по беспрепятственному возвращению на свои родные земли беженцев и вынужденных переселенцев. Естественно, что Президент Ильхам Алиев систематически посещает освобожденные территории и участвует в закладке фундаментов новых и новых объектов.
Выступивший на встрече студент I курса, ветеран Отечественной войны Раиль Халилов рассказал о своем боевом пути, боевых товарищах и чувствах бойцов после объявления победы над врагом.
В заключение в исполнении студентов факультета прозвучали стихи на патриотическую тему, был продемонстрирован видеоролик об Отечественной войне.