Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялась III Международная научная конференция «Актуальные вопросы прикладной физики и энергетики»
Состоялась III Международная научная конференция «Актуальные вопросы прикладной физики и энергетики»
27 октября в онлайн-формате состоялась III Международная научная конференция «Актуальные вопросы прикладной физики и энергетики», совместно организованная Сумгаитским государственным университетом и Казанским государственным энергетическим университетом.
На конференции приняли участие ученые из вузов нашей страны, а также из ведущих вузов России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Израиля и других стран.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям СГУ проф. Рамазан Мамедов. Он передал участникам конференции приветствие ректора проф. Эльхана Гусейнова и рассказал о развитии СГУ за последние 60 лет. Проректор отметил, что Сумгаитский государственный университет, основанный в 1962 году, делает успешные шаги, используя передовой международный опыт и опираясь на свои 60-летние традиции. В университете проводятся международные и республиканские научные конференции. В сфере образования быстрыми темпами развиваются двусторонние и многосторонние международные отношения с различными учебными заведениями как ближнего, так и дальнего зарубежья.
Проректор рассказал о значении конференции и отметил, что целью конференции является проведение обсуждений о роли вузов в подготовке и обеспечении энергосистемы квалифицированными кадрами, о современных проблемах энергетики, о значении электростанций с точки зрения обеспечения социально-экономического развития региона и др.
Проф. Р. Мамедов подчеркнул, что в последние годы большое внимание уделяется развитию энергетического сектора, который является важным элементом в реализации социально-экономического прогресса республики. В энергетическом секторе страны были осуществлены коренные реформы, а также проведены последовательные и комплексные меры по созданию современной инфраструктуры в этой области. Наша страна является активным участником крупных энергетических проектов. Особое место среди них занимает проект «Южный газовый коридор». Этот проект является очередным вкладом Азербайджана в вопросы энергетической безопасности и международного сотрудничества. В настоящий момент как в Карабахе, так и в Восточном Зангезуре строятся электростанции и ведутся успешные работы в направлении реализации масштабных проектов.
Проректор по развитию и инновациям Казанского государственного энергетического университета проф. Ирина Ахметова приветствовала участников конференции и отметила, что конференция посвящена очень актуальной теме. Она подчеркнула, что цель международной научной конференции – собрать вместе ученых, работающих в различных университетах, академиях и научно-исследовательских институтах мира, обменяться научными достижениями и опытом в этой области.
Далее выступили доцент Казанского федерального университета Эмиль Шамсутдинов «Роботизированные плазменные технологии в промышленности и биоинженерии», профессор Института физики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики, член-корреспондент НАНА Вели Гусейнов «Новый подход к определению сильного электрического поля кристалла», доцент кафедры атомные и тепловые электростанции Казанского государственного энергетического университета Алена Власова «Ресурсосберегающие технологии утилизации высокоминерализованных кислых отходов с ионитной части комбинированной водоподготовительной установки на Стерлитамакской ТЭЦ», доцент отдела перспективного развития электроэнергетики Научно-исследовательского и Проектно-изыскательского института энергетики Рена Ализаде «Характеристика графиков нагрузки энергосистемы Азербайджана и положительные эффекты от их выравнивания»,  заведующий кафедрой электротехники и энергетики СГУ доц. Надир Гаджибалаев «Анализ энергетической политики на освобожденных территориях».
Декан факультета физики и электроэнергетики СГУ доц. Тамелла Ахмедова отметила, что международная конференция имеет большое значение с точки зрения развития двусторонних отношений.
Заведующий кафедрой электромеханики факультета физики и электроэнергетики доц. Тургай Гусейнов проинформировал о дальнейшей работе конференции. Он сообщил, что конференция продолжит свою работу в течение двух дней в 7 секциях. На конференцию представлено 151 статья, после проверки на антиплагиат в программу конференции было включено 135 статей.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az