Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Приступила к работе Республиканская научная конференция, посвященная 60 –летнему юбилею СГУ
Приступила к работе Республиканская научная конференция, посвященная 60 –летнему юбилею СГУ
Перед началом конференции ректор профессор Эльхан Гусейнов и группа представителей профессорско-преподавательского состава Сумгаитского государственного университета посетили памятник общенационального лидера Гейдара Алиева в Сумгаите и возложили цветы.
Затем делегация побывала на Аллее шехидов в Сумгаите и посетила Мемориальный комплекс, воздвигнутый в память о шехидах студентах –выпускниках вуза во дворе СГУ, и возложила цветы.
Далее в онлайн–формате приступила к работе Республиканская научная конференция «Современные проблемы университетской науки и образования», посвященная 60-летному юбилею Сумгаитского государственного университета.
Наряду с азербайджанскими университетами в конференции приняли участие группа ученых из таких мировых стран, как Турция, Россия.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он передал участникам конференции приветствие ректора университета профессора Эльхана Гусейнова, отметил актуальность темы конференции, сказав, что она посвящена современным проблемам науки и образования и выбрана неслучайно. За последние годы под руководством главы государства укрепляется, модернизируется и развивается национальная система образования, расширяется позиция и место работников образования в обществе, надежно обеспечивается их социальная защита. Сегодня в мире, в том числе и Азербайджане, в жизни общества происходят положительные изменения во всех сферах, в том числе и образовании. Успехи в этом направления Сумгаитского государственного униве6рситета, отмечающего свой 60-летний юбилей, вселяют бесконечную гордость и радость в каждого члена коллектива.
Профессор Рамазан Мамедов выступил с докладом «Лингводидактический взгляд: единство проблемы науки, образования и воспитания». В своем докладе он информировал участников конференции об истории создания вуза, направлениях его деятельности, осуществляемых международных программах и проектах. Проректор отметил, что за 60 лет своей деятельности Сумгаитский государственный университет достиг немало успехов.  
Выступили: проректор по научной работе Университета Азербайджан профессор Юсиф Гасымов с докладом «Высшее образование в Азербайджане –современные призывы», находящийся на пенсии, бывший работник образования Университета Хаджеттепе, Почетный доктор СГУ Шукрю Халик Акалын – «По поводу с 60-летия Сумгаитского государственного университета», профессор кафедры информационных технологий и программирования Агиль Гусейнов –«Роль и достижения кафедры информационных технологий и программирования в деле подготовки кадров», декан факультета Истории и географии профессор Адиль Бахшалиев- «Роль университетов в формировании молодежи на национально-нравственных ценностях», доцент СГУ Тургай Гусейнов –«О возможностях проведения бинарной лекции на платформе ZOOM». Докладчики поздравили всех с 60-летним юбилеем СГУ и рассказали о роли университета в азербайджанском обществе. Они также информировали слушателей о славном пути, пройденном вузом за 60 лет, достигнутых успехах в деле воспитания и образования молодежи и пожелали коллективу университета дальнейших успехов. Докладчики также отметили, что серьезные дискуссии о положении и перспективах высшего образования в мире продолжаются и сегодня. Естественно, что роль высшего образования, в частности, университетов в воспитание элитной прослойки общества, её совершенствовании незаменима. Проведение ряда определенных мер, способствует тому, что реформы в области высшего образования дают более эффективные результаты в деле обеспечения перспективного развития наших университетов, для ускоренной интеграции науки и производства.
Конференция продолжит свою работу в течение 2-ух дней по 9 секциям. 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az