Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Торжественно отмечен 60-летний юбилей Сумгаитского государственного университета
Торжественно отмечен 60-летний юбилей Сумгаитского государственного университета
18 ноября в Сумгаитском государственном драматическом театре был торжественно отмечен 60-летний юбилей Сумгаитского государственного университета.
В церемонии по случаю юбилея приняли участие министр по науке и образованию Эмин Амруллаев, глава исполнительской власти города Сумгаита Закир Фараджев, депутаты Милли Меджлиса, ректоры вузов, общественно-политические деятели и профессорско–преподавательский состав университета.
В начале мероприятия его участники ознакомились с фотовыставкой в фойе университета, отражающей деятельность Сумгаитского государственного университета в различные периоды за 60 лет работы.
Прозвучал Государственный гимн, и минутой молчания была почтена память шехидов Отечественной войны. Ведущие мероприятия заслуженный артист Джалал Мамедов и Парвин Аскерли предоставили слово ректору университета профессору Эльхану Гусейнову.
Ректор выразил благодарность за участие в юбилейных торжествах приглашенным официальным государственным и правительственным лицам, депутатам Милли Меджлиса, ученым из разных стран, ректорам вузов и рассказал о славном пути исторического развития СГУ за 60 лет, международных связях, достигнутых успехах и предстоящих задачах. Было отмечено, что Сумгаитский государственный университет, основы которого были заложены в 1962 году, делает успешные шаги, используя передовой международный опыт, успехи системы национального образования и свои богатые 60–летние традиции. С первых дней своего основания университет всегда достойно выполнял возложенные на него задачи, успешно осуществлял подготовку научно-педагогических кадров для ряда зарубежных стран. Предпринятые шаги и целенаправленные указания главы государства, выполняемые государственные программы способствуют достижению качественно нового развития и высоких достижений в системе образования. Все это вносит достойный вклад в подготовку национального кадрового потенциала с качественной и количественной точки зрения и способствует его совершенствованию. Повышение доступности высшего образования со стороны главы государства, улучшение социальной защиты студентов, подготовка высококвалифицированных, грамотных кадров в стране, формирование конкурентоспособной среды в высшем образовании отражены в принятых важных постановлениях и решениях.
На высшие учебные заведения возлагаются почетные и ответственные задачи по определению и осуществлению основных перспектив развития на национальных и общечеловеческих традициях азербайджанского образования. Задачей вузов является не только обучение и воспитание профессиональных кадров, но и подготовка достойных народа и государства граждан. Как и все вузы нашей республики, Сумгаитский государственный университет имеет своё место и свои особенности.
Профессор Эльхан Гусейнов также отметил, что благодаря историческим заслугам общенационального лидера Гейдара Алиева, заботе и вниманию его преемника Президента Ильхама Алиева с годами СГУ превратился в один из престижных научно-образовательных центров страны и региона. 
Ректор профессор Эльхан Гусейнов подчеркнул, что сегодня с большой гордостью и радостью мы отмечаем юбилей СГУ как граждане страны –победителя, как представители народа, освободившего свои земли от оккупации. Выпускники и студенты СГУ, как вся азербайджанская молодежь, проявили в этой войне образцы героизма и самоотверженности. Многочисленный коллектив СГУ высоко чтит память героев-шехидов, отдавших жизнь за свободу своей Родины, заботится, о тех, кто получил ранения в боях за территориальную целостность своей страны. Ректор также сказал, что группа сотрудников СГУ согласно соответствующему распоряжению Президента Ильхама Алиева удостоена почетного звания «Заслуженный учитель» и медали «Tərrəqqi». От имени коллектива ректор выразил благодарность главе нашего государства за высокую оценку деятельности сотрудников СГУ.
Далее был продемонстрирован видеоролик о деятельности и достигнутых успехах Сумгаитского государственного университета. Министр науки и образования Эмин Амруллаев поздравил коллектив СГУ с 60 –летним юбилеем, а также сотрудников, награжденных согласно распоряжению Президента Ильхама Алиева, вручил награды и отметил, что реформы, проводимые в стране в области образования, уже дают свои результаты. 
Труд учителя всегда высоко ценится в стране, государство постоянно заботится о материальном благополучии своих граждан. Это создает хороший стимул для добросовестной и ответственной работы сотрудников системы образования. Министр сказал, что Сумгаитский государственный университет, внёсший неоценимый вклад в развитие научно –интеллектуального потенциала страны, прошел большой путь развития, достиг больших успехов в деле подготовки специалистов для Сумгаита, являющегося промышленным центром Азербайджана, и других регионов страны. Сегодня СГУ продолжает выполнять свою историческую миссию по обеспечению успешного будущего страны, которое создают своим трудом подготавливаемые университетом кадры. Министр выразил уверенность в том, что СГУ, обладающий 60-летним опытом, в соответствии с глобальными призывами, продолжит свою деятельность по подготовке высококвалифицированных, конкурентоспособных кадров и формированию научно-интеллектуальной среды.
Был зачитан список сотрудников, удостоенных нагрудного знака «Передовой работник образования Азербайджанской Республики» и Почетных грамот Министерства науки и образования. 
Глава Сумгаитской городской исполнительской власти Закир Фараджев поздравил коллектив университета с 60-летним юбилеем, поприветствовал министра науки и образования Эмина Амруллаева и почетных гостей. Он выразил удовлетворение по поводу встречи с ними в городе Сумгаите.
Глава городской власти отметил, что СГУ может гордиться своей историей и деятельностью. Он сказал, что материально-технические возможности СГУ укрепляются, расширяются международные связи вуза. СГУ достойно представляет город Сумгаит во всем мире. 
Закир Фараджев отметил, что группа сотрудников СГУ награждена Почетными грамотами Сумгаитской городской исполнительской власти. Он вручил подарок ректору профессору Эльхану Гусейнову.
На мероприятии были зачитаны поздравительные письма в адрес СГУ.
Ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета РФ доцент Олег Баулин в своем выступлении рассказал о роли СГУ в формировании в городе среды интеллигенции, достижениях в науке, образовании. Он поздравил руководство СГУ и его коллектив с 60-летним юбилеем и пожелал новых творческих успехов.  Олег Баулин отметил, что между СГУ и УГНТУ существуют тесные связи сотрудничества, которые особенно укрепились после создания Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов. Сейчас эти связи успешно продолжаются.
В своем выступлении министр образования Нахчиванской автономной области Рахман Мамедов рассказал об особом положении, которое занимает. СГУ в области науки и образования. Он поздравил руководство и коллектив университета с юбилеем и пожелал удачи в дальнейшей деятельности. 
Выступивший на церемонии официальный представитель в Азербайджане Университета Хекси Китая Сонг Гуангхиао отметил, что между двумя странами существуют дружеские отношения, имеющие древнюю историю. Эти связи развиваются по восходящей линии. Он поздравил СГУ с 60-летним юбилеем и пожелал его коллективу удачи.
Профессор Университета Хаджеттепе Турецкой Республики, Почетный доктор Сумгаитского государственного университета Шюкрю Халик Акалан поздравил коллектив университета с юбилеем и вручил свой подарок ректору Эльхану Гусейнову.
Мероприятие было завершено маршем университета.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az