Главная страница | Новости | СГУ поддерживает «Интеграцию лиц с ограниченными возможностями в вузы Азербайджана»

20 октября в рамках проекта TEMPUS в университете прошел семинар ЕС на тему"Интеграциялиц с ограниченными возможностями в вузы Азербайджана".
Руководитель отдела международного сотрудничества, доцент  Тургай Гусейнов поприветствовал гостей и отметил, что 14-15 октябрясеминар стартовал с онлайн курсов  на тему «Инклюзивное образование в вузах Азербайджана».На семинаре приняли участие  представители отдела международного сотрудничества СГУ, студент четвертого курса факультета истории и географии ЭхтирамЗейналов. Основная цель проекта заключается в примененииевропейского механизма и политики поддержки интеграции лиц с ограниченными возможностями в вузы Азербайджана. Местными партнерами по проекту являются Министерство образования, Сумгайытский государственный университет, Азербайджанский государственный экономический университет, Нахчыванский государственный университет, Гянджинский государственный университет, Лянкаранский государственный университет, Университет Хазар, Союз организаций инвалидов Азербайджана и Министерство труда и социальной защиты Азербайджанской Республики. Зарубежными партнерами являютсяГрацскийУниверситет (Австрия), Университет Македонии (Греция), Лодзинский университет (Польша) и СоветЕвропы по правам человека.
Координатор проекта из университета Хазар Римма Мамедова далана семинаре  подробную информацию о проделанной работе в рамках проекта. Представители Грацского университета выступили с презентацией на тему "Технологииподдержки студентам с ограниченными возможностями".Лодзинский университет выступил на тему "Роль центра поддержки студентам с ограниченными возможностями". В частности, были рассмотрены принципы  работы со студентами с ограниченными возможностями.
Следует отметить, что семинар продолжится  до 22 октября. В конце семинара  активным участникам будут вручены сертификаты европейских университетов.
Перевод: Ибадова Матанат