Главная страница | Новости | Состоялась Международная научная конференция на тему
Состоялась Международная научная конференция на тему

27 октября в Сумгайытском государственном университете совместно с Азербайджанским научно-исследовательским и проектно-изыскательским институтом энергетики начала свою работу Международная научная конференция на тему "Современные научно-технические и исследовательские  проблемы энергетики".
Ректор университета Эльхан Гусейнов и  гости конференции за  круглым столом обменялись мнениями о перспективах взаимного сотрудничества в области  развития науки и образования.br/> Затем руководство, профессорско-преподавательский состав университета и иностранные гостивозложили цветы к бюстуОбщенационального лидера Гейдара Алиеваустановленному в фойе университета, с глубоким уважением почтили его светлую память.
На пленарном заседании конференции ректор Эльхан Гусейнов приветствовал участников конференции и представил им  гостей:  заместителя главы Исполнительной власти СумгайытаЭльгинаГабибуллаева,заместителя директора Института Энергетических систем им. Л.А. МелентьеваС.М.Сендерова, ведущего научного сотрудника Виктора Кубацкого,заведующую кафедрой электронных систем Запорожской государственной инженерной академии профессора Татьяну Критскую,доцента Псковского государственного университета, кандидата технических наук ИванаБандурина и др.Ректор отметил, что были подведены итоги проекта Европейской Комиссии TEMPUS по теме  "Адаптация инженерного образования в Азербайджане к Болонскому процессу ". По этому проекту Сумгайытском государственном университететри специальности нашего университета «Инженерия автоматизации процессов» и «Инженерия электроэнергетики»(бакалавриат), и «Энергетический менеджмент химической промышленности» (магистратура)были удостоены Сертификата Европейского аккредитационного агентства (ASIIN).
Затем гости выступили с докладами:заведующая кафедрой электронных систем Запорожской государственной инженерной академии профессор Татьяна Критская на тему «Состояние и перспективы альтернативной энергетики», заместитель директора Азербайджанского научно-исследовательского и проектно-изыскательского института энергетикипрофессор Асаф Гусейновна тему «Современный период развития энергетики Азербайджана», заместитель директора института Энергетических систем им. Л.А. МелентьеваС.М.Сендеровна тему “Методические аспекты индикативного подхода к оцениванию степени энергетической  безопасности регионов страны»,научный сотрудник Виктор Кубацкий на тему «Интеллектуальные системы и модели управления электроэнергетических систем России», профессор Вагиф Салмановна тему «Физические аспекты энергетики».
Конференция продолжится по секциям «Современное состояние и перспективы развития  нетрадиционного энергетического производства энергетики», «Экологические проблемы энергетики», «Применение микроэлектроники и техники полупроводников в энергетике», «Информационные технологии и преобразователи энергии в энергетических системах», «Энергетический менеджмент и маркетинг», «Проблемы управления в современных энергетических системах».
Перевод: Ибадова Матанат