Главная страница | Новости | В СГУ проведен 150-летний юбилей Омара Фаига Неманзаде
В СГУ проведен 150-летний юбилей Омара Фаига Неманзаде

23 декабря в Cумгаитском государственном университет при организационной поддержке факультета Филологии в формате «Презентация одного студента» состоялось мероприятие «Dili kəsilməyən millətin vücudu kəsilməz» («Пока жив язык-жив и народ»), которое проводилось согласно распоряжению Президента АР от 3 октября 2022 года.

Следует отметить, что презентация, подготовленная студенткой IV курса факультета Филологии Вафой Искендерли, была посвящена 60-летнему юбилею СГУ.
Мероприятие открыла декан факультета доц. Севиндж Гамзаева. Она поприветствовала участников презентации, сказала об её значении, отметив, что цикл мероприятий в формате «Презентация, подготовленная одним студентом» будет продолжен и в будущем.
Декан информировала о распоряжении Президента АР о проведении 150-летнего юбилея Омара Фаига Неманзаде и рассказала о жизни и деятельности просветителя.  Было отмечено, что О.Ф.Неманзаде пламенный публицист и патриот, внёс большой вклад в пропаганду идей азербайджанства. Начиная с первых дней XX века, О.Ф.Неманзаде был одним из борцов за национальное возрождение, независимость и светлое будущее азербайджанского народа. Обладающий глубокими знаниями, научным мировоззрением и цельным характером, известный публицист всегда думал о своей родине и своем народе. Являясь соучредителем известного на всем мусульманском Востоке сатирического журнала «Молла Насреддин», он сделал многое для формирования и развития национальной журналистики.
Он публиковался не только в журнале «Молла Насраддин», но и в ряде газет и журналов, издаваемых в то время, например, таких, как “Açıq söz” («Открытое слово»), “Tərəqqi” («Прогресс»), «Иршад», «Həyat» («Путь»), «Ранджбер», «Adıgün kolxozçusu» («Колхозник Адыгюн»), «Коммунист», “Qızıl bayraq” («Красное знамя»), «Bağban” («Садовник») и т.д. Причиной его репрессии в те годы стало именно то, что О.Ф.Неманзаде пропагандировал национальный язык, новый алфавит и был сторонником идей тюркизма.
В своей презентации студентка IV курса Вафа Инкендерли рассказала об истории и культуре тюрков-месхетинцев. В 1944 году они были сосланы советским режимом со своей исторической родины в Среднюю Азию и Казахстан. Студентка дала подробную информацию о том, как 12 лет турки –месхетинцы жили в условиях особого комендантского часа, о гибели тысяч представителей этого народа, не выдержавших тягот жизни в ссылке. Начиная с 1958 года тюрки –месхетинцы стали постепенно переселяться в Азербайджан.
В. Искендерли рассказала о социально –культурном аспекте национального быта турков –месхетинцев, о географии их расселения на территории Азербайджана. Затем студентка информировала участников о великом представителе национальной печати, известном публицисте, просветителе и общественном деятеле О.Ф.Неманзаде. Она отметила что он является одним из основателей литературной школы Моллы Насреддина, одним из ближайших соратников Джалиля Мамедкулузаде, просветителем, имеющим большие заслуги в развитии национальной печати и общественной мысли в Азербайджане. О.Ф.Неманзае показал пример, впервые осветив в печати вопросы азербайджанского языка, национально-нравственную сущность азербайджанского народа с позиции азербайджанства.
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов, зав. кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы профессор Автандил Мамедов, профессор кафедры химии и методики ее преподаванием Мухтар Самедов отметили, что тема презентации была подробно освещена студенткой. Также было отмечено, что основным лейтмотивом творчества О.Ф.Неманзаде была публицистика.
Выступающие сказали, что такие просветительные мероприятия очень важны как для представителей азербайджанской диаспоры, так и для молодых филологов и студентов.
Зам. председателя ОО “Vətən” («Родина») турков –месхетинцев, проживающих в Азербайджане, Юсиф Сафаров в своем выступлении передал участникам приветствие председателя организации Халида Халилова. Ю.Сафаров высоко оценил презентацию, подготовленную студенткой В.Искендерли. Зам. председателя сказал, что турки –месхетинцы считают Азербайджан своей родиной и верно служат ей. Многие представители интеллигенции турков-месхетинцев, такие как О.Ф.Неманзаде, Ахмед бек Пепинов, Шафига Эфендизаде, Адил Эфендиев, Фуад Эфендиев, Мовлуд Байрагдаров, Магомед Джалилов, Бекир Мамоев активно участвовали в общественной жизни Азербайджана.
В завершении мероприятия в исполнении студентов была продемонстрирована инсценировка встречи Джалила Мамедгулизаде и Али бека Гусейнзаде в газете “Şərqi –Rus”.