Главная страница | Новости | В СГУ прошла инфосессия международной программы
В СГУ прошла инфосессия международной программы
26 декабря в Сумгаитском государственном университете состоялась информационная сессия программы "Enactus Азербайджан".
Мероприятие открыл проректор по международным связям СГУ доц. Гафар Атаев. Он передал участникам приветствие ректора университета проф. Эльхана Гусейнова, его пожелания студентам более активно участвовать в новых проектах и представил директора программы Enactus Азербайджан Рашада Зейналова. Проректор рассказал о деятельности команды Enactus СГУ, о проектах, реализуемых в этой сфере, о значении программы для молодежи и растущем интересе студентов к этим проектам. Доц. Гафар Атаев отметил, что проведение эффективной молодежной политики является одним из важных направлений национальной стратегии развития каждой страны, думающей о своем будущем. Молодежная политика, основы которой заложил общенациональный лидер Гейдар Алиев, сегодня успешно реализуется Президентом Ильхамом Алиевым, молодежь чувствует постоянную заботу и поддержку нашего государства. Enactus — это крупнейшая в мире экспериментальная обучающая платформа, которая готовит новое поколение лидеров-предпринимателей и социальных новаторов, позволяет молодым людям применять свои теоретические знания на практике, реализовывать деловые, образовательные и социальные проекты и поддерживает свободное предпринимательство.
Капитан команды Enactus СГУ Шафа Исаева сообщила, что в нашей стране при поддержке Молодежного Фонда Азербайджанской Республики реализуется программа Enactus, объединяющая тысячи студентов из 34 стран мира. В СГУ программа реализовала серию проектов. Политика программы Enactus имеет студенческо-ориентированное направление. Команды Enactus, представляющие высшие и средние учебные заведения нашей страны, ежегодно готовят проекты в рамках Целей устойчивого развития и соревнуются в Национальном чемпионате и Кубке мира. Команда Enactus СГУ несколько раз занимала 2-е и 3-е места в таких соревнованиях.
Магистрант СГУ Сеймур Талыбов представил проект «Hand made store». Этот проект вызвал интерес участников.
Директор программы Enactus Азербайджан Рашад Зейналов приветствовал участников и рассказал о формировании команд, критериях проектов, которые должны быть подготовлены, а также о национальных соревнованиях и чемпионатах мира, организуемых каждый год. В рамках программы Enactus в нашей стране регулярно реализуются мероприятия, охватывающие различные сферы. Так, 18 июля текущего года при совместной организации Молодежного фонда Азербайджанской Республики, Союза студенческих молодежных организаций Азербайджана, Общественного объединения «Поддержка образования молодежи» и спонсорской поддержке генерального спонсора компании «BP Азербайджан» был проведен Национальный конкурс «Enactus Азербайджан». В республиканском конкурсе приняли участие команды из 17 высших и средних учебных заведений, которые представили 36 различных проектов социального предпринимательства с участием более 6000 человек. Подчеркнув важность вовлечения молодежи в инновационные проекты и популяризации идеи предпринимательства среди студентов, Р. Зейналов пожелал успехов команде СГУ «Enactus».
На встрече также выступили председатель СНО доц. Лала Бунятова, заведующий кафедрой автоматизации процессов факультета инженерии проф. Джаваншир Мамедов, заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета факультета экономики и управления доц. Логман Абдуллаев, доцент кафедры мировой экономики и маркетинга Шафига Мамедова, ст. преп. кафедры литературы Азербайджана и зарубежных стран филологического факультета Афет Рафиева.
В завершении информационной сессии были даны ответы на интересующие участников вопросы.