Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведена встреча в рамках проекта «Экономическая поддержка предпринимательству и занятости»
В СГУ проведена встреча в рамках проекта «Экономическая поддержка предпринимательству и занятости»
28 декабря в Сумгаитском государственном университете была проведена встреча в рамках компонента «Насилие на гендарной основе» проекта «Экономическая поддержка предпринимательству и занятости», исполняемому Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей, Программой развития ООН и финансируемому USAİD.
Во встрече участвовал проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доцент Эльмар Халилов. В своем выступлении он рассказал о значении и роли проекта. Проректор отметил, что женщины в нашем обществе и государственных структурах занимают особое место. Доказательством этому служит и то, что в последнее время женщины активно участвуют в выборных органах, назначаются на руководящие должности в учреждения, организации, на предприятия. В этом направлении в нашей стране, как и во всех областях, проводится последовательная целенаправленная работа против женского насилия. 
Руководитель Сумгаитского женского ресурсного центра Гюнель Алекперова в своем выступлении дала информацию о цели проекта, отметив, что важно пресекать все случаи гендерного насилия, поддерживать внутриобщинные механизмы борьбы с ним, расширять экономическую ответственность женщин. Она также рассказала о работе, проделанной в рамках проекта «Экономическая поддержка предпринимательству и занятости».
В связи с темой выступила ст. преподаватель кафедры педагогики и психологии СГУ, психолог Сумгаитского женского ресурсного центра Ирада Гусейнова. Она отметила, что необходимо усилить просветительную работу в этой области.
Затем был продемонстрирован видеоролик, связанный с борьбой против женского насилия, прозвучали ответы на вопросы участников.
В заключение были вручены сертификаты и подарки студентам, принявшим участие в компании «16-дневная активность против насилия на гендерной основе», состоявшейся 25 ноября -10 декабря 2022 года. Следует отметить, что «16 –дневная активность против насилия на гендерной основе» - международная кампания, проводимая с 25 ноября «Международный день борьбы с насилием против женщин) по 10 декабря (Международный день прав человека). Впервые кампанию провели в 1991 году активисты Института глобального лидерства женщин. Кампания ежегодно координируется Центром глобального лидерства женщин.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az