Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция «Шуша-270»
В СГУ прошла научно-практическая конференция «Шуша-270»
28 декабря в Сумгаитском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Шуша-270», посвященная «Году Шуши».
Мероприятие началось с минуты молчания в память шехидов, павших за территориальную целостность нашей земли.
Конференцию открыл проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов. Он рассказал о важности конференции и отметил историческое значение и высокую культурно-нравственную ценность города Шуши для нашего народа. Было отмечено, что освобождение этого города от армянской оккупации 8 ноября 2020 года благодаря мудрому руководству Главнокомандующего Ильхама Алиева и отваге наших героических солдат и офицеров, принесло долгожданную победу нашему народу. Доц. Эльмар Халилов рассказал о комплексных мерах, осуществляемых государством для восстановления прежнего исторического облика Шуши и отметил, что указы Президента Азербайджанской Республики об объявлении города Шуши культурной столицей Азербайджана и 2022 года «Годом Шуши» имеют большое историческое значение. Проректор рассказал о мероприятиях, выставках и конкурсах, организованных в Сумгаитском государственном университете в связи с «Годом Шуши». Он отметил, что основная цель сегодняшней научно-практической конференции – представить научной общественности результаты исследований по Карабаху.
С докладами выступили заведующий кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы проф. Ширхан Салимов «Политическая история города Шуши», старший преподаватель кафедры Самин Годжаев «Стратегическое значение города Шуша», заведующий кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран проф. Автандиль Мамедов «Колыбель культуры - Шуша», студенты IV курса факультета истории и географии Сонгюль Керимзаде «Освобождение города Шуша – кульминация Отечественной войны, торжество победы», Фарид Аббасзаде «Восстановительные работы в Шуше – вестники возвращения». Докладчики отметили, что благодаря особому вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, Шуша день ото дня развивается, восстанавливая свой исторический облик.
Декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев рассказал о значение подписанного главой государства указа об объявлении 2022 года «Годом Шуши». Он отметил, что Вооруженные силы Азербайджана, которые два года назад освободили Шушу, считающуюся жемчужиной Карабаха, вписали славную страницу в историю Азербайджана. Проф. Адиль Бахшалиев обратил внимание на то, что город Шуша, основанный в 1752 году карабахским ханом Панахали ханом и отметивший в этом году свое 270-летие, прошел славный путь развития и сыграл исключительную роль в культурной, а также социальной и политической жизни Азербайджана и всего Южного Кавказа. Этот город с неповторимым историческим обликом подарил нам великих личностей и внес большой вклад в летопись литературной, культурной, научной и общественной мысли.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az