Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание ректората Сумгаитского государственного университета
Состоялось очередное заседание ректората Сумгаитского государственного университета
17 января в Сумгаитском государственном университете состоялось заседание ректората. Ректор проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников собрания и объявил повестку дня, в которой были затронуты вопросы повышения качества образования и научных исследований, развития кадрового потенциала, дальнейшего улучшения условий труда педагогов.
Председатель Учебно-методического совета доц. Муса Мустафаев дал подробную информацию о состоянии организации учебного процесса и мерах по его совершенствованию на кафедрах Педагогики и психологии, Географии и методики ее преподавания, Математического анализа и теории функций, Электромеханики, Биологии и методики ее преподавания. Он отметил, что был принят ряд решений в направлении интеграции азербайджанского образования в европейскую систему образования и повышения международной конкурентоспособности системы высшего образования Азербайджанской Республики. Все это свидетельствует о том, что развитие сферы образования в нашей стране является одним из основных приоритетных направлений государственной политики. В связи с этим в СГУ всегда уделялось большое внимание улучшению качества образования, повышению уровня удовлетворенности студентов и педагогов. Доц. М.Мустафаев отметил, что одним из факторов, служащих повышению качества преподавания, является планирование активной учебной нагрузки преподавателей в соответствии с нормативными требованиями, а другим – правильный выбор преподаваемых преподавателями предметов и распределение их количества в соответствии с установленной нормой. С целью определения состояния организации учебного процесса на вышеупомянутых кафедрах Сумгаитского государственного университета была проведена проверка. Учитывая большой объем годовой учебной нагрузки на этих кафедрах, заведующим кафедрами и деканам факультетов было поручено вести работу в направлении привлечения на кафедры высококвалифицированных специалистов.
Доц. Муса Мустафаев сообщил, что контроль за состоянием организации учебного процесса на кафедрах и его усовершенствования было поручено проректору по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натигу Талыбову.
Далее заведующий кафедрой нефтехимии и химической инженерии проф. Акбар Агаев отметил, что ранее по линии Министерства науки и образования была создана неформальная группа, состоящая из заведующих кафедрами. Рабочая группа обсуждала учебные планы, предметы по специальностям, количество часов, отведенных на предметы и принимала соответствующие решения. Проф. Агаев подчеркнул, что и сегодня такой подход может пойти на пользу общему делу.
Руководитель отдела обеспечения качества в образовании Нармин Гасанова проинформировала об итогах проведенного Министерством науки и образования конкурса по набору учителей за 2018-2022 годы и задачах, стоящих перед СГУ. Она сообщила, что Центр карьеры и работы с выпускниками внимательно наблюдает за процессом трудоустройства выпускников, участвовавших в конкурсе по набору учителей, а деканы факультетов отмечают отличившихся своей активностью и хорошими показателями студентов, обучающихся по педагогической специальности.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов отметил, что университет расчитывает на более высокие показатели в будущем. Учитывая статистическую информацию Министерства образования и науки, следует организовать дополнительное обучение для студентов педагогических специальностей с целью оказания им помощи в подготовке к экзаменам по приему учителей на работу.
С сообщением об итогах встречи с ректорами высших учебных заведений 20 декабря 2022 года в Министерстве науки и образования выступил руководитель Учебного отдела Учебно-методического центра Сабир Бейбутов. Он отметил, что на встрече была представлена презентация по переходу на трехлетнюю программу обучения по бакалавриату и рассказал об организации обсуждений по данной теме среди сотрудников СГУ. Сабир Бейбутов подчеркнул, что деканам факультетов было поручено обосновано изложить положительные и отрицательные стороны перехода на трехлетнюю образовательную программу.
По итогам обсуждений были приняты соответствующие решения и на этом ректорат завершил свою работу.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az