Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине трагедии 20 Января
В СГУ прошло мероприятие, посвященное 33-й годовщине трагедии 20 Января
В Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 33-й годовщине трагедии 20 Января. Руководство и студенты Сумгаитского государственного университета возложили цветы к установленному во дворе университета мемориальному памятнику студентам-шехидам выпускникам вуза. В память о шехидах, павших за свободу и территориальную целостность нашей страны, была объявлена минута молчания.
Участники мероприятия ознакомились с организованной в фойе университета фотовыставкой, посвященной 20 Января – Национальному дню траура.
Мероприятие продолжилось в Актовом зале университета. Ректор проф. Эльхан Гусейнов отметил, что кровавые события 20 января 1990 года навсегда запечатлелись в памяти нашего народа. Этот день, став поворотным моментом в истории нашего государства, оказал значительное влияние на дальнейшую судьбу Азербайджана. Также 20 Января является днем торжества нашей национальной воли. Молодежь должна знать историческую правду. Правду о январской трагедии 1990 года необходимо сохранить и передать будущим поколениям.
Ректор также отметил, что политико-правовую оценку на государственном уровне январские события получили благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. 21 января, проживавший в то время в Москве, Гейдар Алиев пришел в постоянное представительство Азербайджана и осудил кровавое преступление, совершенное советским руководством в Баку, разделив горе нашего народа. В результате, благодаря заявлению общенационального лидера о событиях 20 января, мир узнал об этом страшном государственном терроре, совершенном руководством СССР против азербайджанского народа. По инициативе Гейдара Алиева, вернувшегося на родину из Москвы в июле 1990 года, 21 ноября этого же года в Верховном Совете Нахчыванской Автономной Республики впервые был принят документ, дающий политико-правовую оценку трагедии 20 Января. Ректор подчеркнул, что дорогая память о наших соотечественниках, отдавших жизнь за свободу нашей Родины и неприкосновенность наших земель, будет вечно жить в сердце нашего народа. Члены семей шехидов и их родственники всегда будут окружены заботой государства.
Далее был продемонстрирован документальный фильм «20 Января - наша кровавая память», посвященный трагическим событиям.
С докладами выступили заведующий кафедрой литературы Азербайджана и зарубежных стран проф. Автандил Мамедов «20 Января – летопись чести и героизма», заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доц. Сона Магеррамова «20 Января – пик борьбы азербайджанского народа за независимость». Они рассказали о событиях, произошедших в ночь с 19-го на 20-е января 1990 года. Выступавшие также отметили роль январских событий в воспитании патриотизма у молодежи и развитии традиций независимой государственности, подчеркнули необходимость дальнейшего повышения активности молодежи в изучении истории Азербайджана и донесении правды о трагедии до мирового сообщества.
Сестра бывшего студента университета шехида Хамзы Адыева Саадат Адыева выступила от имени семей шехидов и отметила, что память о жертвах трагедии 20 Января всегда высоко чтится нашим народом. Годовщина этого события ежегодно отмечается на государственном уровне. Саадат Адыева выразила глубокую благодарность Президенту Ильхаму Алиеву, а также руководству университета за внимание и заботу, проявленные к семьям шехидов.
На мероприятии прозвучали стихи посвященные «Кровавым январским событиям» в исполнении студентов.
Затем семьи шехидов принял ректор Сумгаитского государственного университета проф. Эльхан Гусейнов. Он поинтересовался их проблемами и отметил, что каждый из нас обязан проявлять глубокое уважение к членам семей наших шехидов.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az