Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошла научно-практическая конференция на тему «Cамая большая дань уважения памяти Гейдара Алиева – наша верность его пути»
В СГУ прошла научно-практическая конференция на тему «Cамая большая дань уважения памяти Гейдара Алиева – наша верность его пути»
В соответствии с Распоряжением Президента Азербайджанской Республики Об объявлении 2023 года “Годом Гейдара Алиева” в нашей стране планируется проведение массовых мероприятий, программ и спортивных соревнований. В Сумгаитском государственном университете также пройдет ряд, мероприятий посвященных «Году Гейдара Алиева».
25 января в Школе Гейдара Алиева, действующей при Центре Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета, состоялась научно-практическая конференция «Cамая большая дань уважения памяти Гейдара Алиева – наша верность его пути», посвященная 100-летию Великого лидера».
В конференции приняли участие глава исполнительной власти города Сумгаит Закир Фараджов и профессорско-преподавательский состав университета.
Участники мероприятия возложили цветы к установленному в фойе университета бюсту великого лидера Гейдара Алиева.
Конференцию открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал главу исполнительной власти города Закира Фараджова и участников мероприятия и отметил, что объявление 2023 года «Годом Гейдара Алиева» является важным событием для увековечения светлой памяти общенационального лидера. Проф. Эльхан Гусейнов заявил, что в настоящее время граждане Азербайджанской Республики, азербайджанцы всего мира и другие тюркоязычные народы с воодушевлением готовятся отмечать 100-летие со дня рождения Гейдара Алиева, основателя независимой Азербайджанской Республики, видного политического и государственного деятеля нашей истории в 20 веке. Богатое наследие Гейдара Алиева, оставленное потомкам, его идеи государственности и философские взгляды еще долго будут находиться в центре внимания. Все этапы богатого жизненного пути и исключительной деятельности Гейдара Алиева дополняли друг друга, стали живым олицетворением тесной привязанности к своему народу, преданности идеологии национальной государственности. Ректор также заявил, что заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева перед народом и азербайджанским государством настолько велики, что память о нем навсегда останется в наших сердцах. В каждом уголке Азербайджана, в каждой развивающейся области мы видим след мудрой политики Гейдара Алиева. Большая работа, проделанная великим лидером, по укреплению независимости нашей страны в годы его руководства Азербайджанской Республикой, и сегодня приносят свои плоды. Благодаря дальновидной политике нынешнего Президента Ильхама Алиева, идеи, выдвинутые великим лидером во имя будущего развития Азербайджана, сегодня живы и торжествуют. Под руководством Ильхама Алиева Азербайджан стал государством-победителем, занимающем лидирующие позиции в регионе и имеющим авторитет на мировой арене. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, признанный политический лидер с большим авторитетом в мировом сообществе, под руководством которого наш народ вписал славную страницу Победы в многовековую историю нашего народа. В настоящее время наша страна вступает в совершенно новую эпоху развития в связи с Великим возвращением на исторические земли Азербайджана, освобожденные от оккупации.
Глава исполнительной власти города Закир Фараджов приветствовал ректора проф. Эльхана Гусейнова и участников мероприятия. Он рассказал о значении конференции и заявил, что объявление 2023 года «Годом Гейдара Алиева» Распоряжением Президента Ильхама Алиева является выражением всенародного уважения к Великому Лидеру. Как указано в Распоряжении «Независимый Азербайджан – большой дар великого лидера нынешнему и грядущим поколениям, а его богатое и многогранное наследие – национальное достояние нашего народа. Беречь и хранить это священное наследие – почетная обязанность каждого азербайджанца». В целом, объявление 2023 года «Годом Гейдара Алиева» является крупным общественно-политическим событием в жизни нашей республики. В соответствии с этим Распоряжением подготовлен План по организации мероприятий на всех предприятиях и в организациях нашего города, освящающих жизнь, политическую деятельность и великие заслуги Гейдара Алиева перед азербайджанским народом.
Закир Фараджов также отметил, что великий лидер Гейдар Алиев оказал беспримерные исторические услуги независимому государству и народу Азербайджана. Он подчеркнул, что Гейдар Алиев является могучей личностью, благодаря последовательной борьбе которой наш народ успешно преодолел сложные историко-политические испытания и обрел независимость. Aзербайджанский народ вступил в новое столетие и новое тысячелетие именно в свете интеллекта Гейдара Алиева. Современный Азербайджан, уверенно идущий по пути постоянного прогресса, является торжеством жизненного кредо Гейдара Алиева. Многие завидовали нам, что у нас есть такой лидер, как Гейдар Алиев. Благодаря дальновидности, мудрости, решительности, железной воле и богатому опыту государственного управления Великого лидера Азербайджан смог подняться на тот уровень, которого он заслуживает в мировом масштабе. Имя Гейдара Алиева, архитектора и основателя современного Азербайджана, будет таким же вечным, как и сам Азербайджан. Гениальность Гейдара Алиева и его забота о народе и государственности Азербайджана подтверждается и тем фактом, что он в своем обращении к народу в связи с президентскими выборами в Азербайджане в 2003 году четко обозначил того кто окажется способным успешно продолжить политическую линию общенационального лидера. Время показало, что под руководством Президента Ильхама Алиева, которому Великий Вождь доверил судьбу народа и государства, и в которого он верил как самому себе, Азербайджанская Республика изо дня в день развивается в соответствии с идеями Гейдара Алиева, укрепляет свой авторитет в международном мире. Своим девизом «Карабах – это Азербайджан!» он исполнил величайшую волю своего отца, водрузив Азербайджанский Флаг на Шушинскую крепость и Худаферинский мост.
Закир Фараджов также подчеркнул, что окончание Второй карабахской войны победой также стало торжеством справедливости. Наша Национальная Армия под руководством Главнокомандующего Ильхама Алиева, успешно завершила 44-дневную Отечественную войну и освободила наши земли, оккупированные Арменией на протяжении 30 лет. В настоящее время на этих территориях, разрушенных армянскими вандалами, продолжаются восстановительные работы. Тот факт, что люди вернулись жить в своё родное село Агалы, свидетельствует о приближении времени Великого Возвращения. Сегодня нет нужды доказывать, что Зангезур – это историческая земля Азербайджана. Об этом говорят документы, хранящиеся в архивах разных стран. Правда многие годы ждала своего часа. Встревоженные возвращением истинных владельцев этих земель, армяне всячески пытаются воспрепятствовать этой миграции. Все эти исторические факты неоднократно высказывались великим лидером Гейдаром Алиевым, раскрывавшим правду о Зангезуре на международных мероприятиях. Называя XIX и XX века очень важным периодом для Азербайджана, но в то же время полным напряженных событий, Великий лидер всегда отмечал важность передачи будущим поколениям правды о политике арменизации азербайджанских земель как результата происков дашнаков. То, что Ильхам Алиев вновь поднимает этот вопрос, еще раз доказывает, что Зангезурский коридор будет открыт, хочет того Армения или нет. Наши исторические земли будут освобождены от оккупации. В ближайшее время мы вернемся в Зангезур, Гойче и Иреван.
Далее с докладами выступили декан факультета истории и географии СГУ, заслуженный педагог проф. Адиль Бахшалиев «Неподражаемый лидер и личность – Гейдар Алиев», декан филологического факультета доц. Севиндж Хамзаева «Исторические плоды любви великого лидера к культуре», студентка первого курса магистратуры факультета истории и географии Тамара Гулузаде «Достойный продолжатель молодежной политики Великого лидера – Ильхам Алиев». Они рассказали о деятельности Гейдара Алиева как политического и государственного деятеля, который всю свою осмысленную жизнь отдал своему народу. Было отмечено, что спасительная миссия, начатая общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1993 году, сегодня успешно продолжается его достойным преемником - Президентом Ильхамом Алиевым. Сколько еще поколений азербайджанского народа воспользуются этой великой школой и богатым политическим наследием Гейдара Алиева во имя развития нашей страны и благополучия нашего народа. Каждый из нас, верный государственной мудрости Гейдара Алиева, должен сохранить и развить великие идеи Великого Лидера, вписать новые славные страницы в историю Азербайджана, тесно сплотиться вокруг нашего уважаемого Президента Ильхама Алиева. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az