Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана»
В СГУ прошло мероприятие «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана»
2 февраля в школе Гейдара Алиева, действующей при Центре Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета, прошел семинар «Гейдар Алиев и молодежь Азербайджана».
Мероприятие открыл ректор университета проф. Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников, поздравил с Днем молодежи и отметил, что молодежь – это будущее каждого государства и ведущая сила общества. Ректор сказал, что цель этого знаменательного дня – очередной раз обратить внимание на проблемы молодежи и провести важную работу в направлении их решения.
Проф. Эльхан Гусейнов отметил, что основы молодежной политики независимого Азербайджана были заложены великим лидером Гейдаром Алиевым, и подчеркнул, что Министерство молодежи и спорта было одним из первых, созданных Общенациональным лидером после возвращения к власти во второй раз. Благодаря проводимой Гейдаром Алиевым государственной молодежной политике сегодня в нашей стране выросло молодое поколение, отличающееся своим мировоззрением и управленческими способностями. Современная азербайджанская молодежь высоко ценит заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева перед нашим народом. Она глубоко чтит память человека, с именем которого связаны независимость Азербайджана, развитие науки и образования, политический и экономический подъем нашей страны.
Ректор также обратил внимание на то, что проводимая в нашей стране государственная молодежная политика сыграла  решающую роль в 44-дневной Отечественной войне. В результате правильной политики Президента Ильхама Алиева сформировалось молодое поколение, одержавшее историческую победу в Отечественной войне. Сегодня мы можем твердо сказать, что молодежь страны поддерживает успешно проводимый Президентом Ильхамом Алиевым внутренний и внешний политический курс.
Далее выступили заместитель декана факультета истории и географии доц. Осман Гаджиев «Идеи Гейдара Алиева – залог счастливого будущего», доц. кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания, председатель профкома СГУ Немет Ибаев «Гейдар Алиев и государственная молодежная политика», доцент кафедры математического анализа и теории функций Севиндж Гадиева «Государственная забота о молодежи современного Азербайджана», студент IV курса факультета истории и географии, председатель Студенческой молодежной организации СГУ Эльмин Новрузлу «Роль Сумгаитского государственного университета в воспитании молодежи в духе патриотизма», магистрант II курса инженерного факультета, председатель Студенческого профсоюзного комитета СГУ Тайфун Гаджилы « Победа в 44-дневной войне – воплощение верности Президента Ильхама Алиева политическому курсу Гейдара Алиева». Они отметили, что реализация Государственной программы по повышению активности молодежи в общественно-политической жизни, уделение приоритетного внимания молодым специалистам в органах управления является успешным результатом молодежной политики, определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым.
Выступавшие также отметили, что молодежную политику Гейдара Алиева успешно осуществляет его достойный преемник, глава государства Ильхам Алиев. В результате внимания и заботы нашего государства о молодежи под руководством Президента Ильхама Алиева сегодня в Азербайджане сформировалось молодое поколение, которое играет большую роль в общественно-политической жизни страны. Выступавшие рассказали о роли молодежи в 44-дневной Отечественной войне, о славной Победе, одержанной под руководством Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, а также о деятельности молодежи в Сумгаитском государственном университете, о внимании и заботе, проявленные к молодежи со стороны ректора университета проф. Эльхана Гусейнова. Докладчики отметили, что Сумгаитский государственный университет вносит свой вклад в реализацию государственной молодежной политики и расширение волонтерской деятельности. Ректор проф. Эльхан Гусейнов и профессорско-преподавательский состав вуза всегда оказывают поддержку студенческой молодежи, помогают им раскрыть свои способности и эффективно организовать досуг. Большое внимание уделяется формированию студентов как преданных своему государству граждан и воспитанию их в национально-патриотическом духе.
Также выступили декан факультета истории и географии проф. Адиль Бахшалиев, директор Центра карьеры и работы с выпускниками доц. Амирхан Исаев, профессор факультета химии и биологии Мухтар Самедов. Они отметили, что жизнь и деятельность Гейдара Алиева это целая школа, которой будут учиться еще много поколений. Богатое наследие общенационального лидера независимого Азербайджана является национальным достоянием нашего народа. Долг каждого азербайджанца сохранить это наследие для будущих поколений. Пока есть независимый Азербайджан - Великий лидер Гейдар Алиев будет жить в сердцах азербайджанского народа.