Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведено мероприятие, посвященное 31-ой годовщине Ходжалинской трагедии
В СГУ проведено мероприятие, посвященное 31-ой годовщине Ходжалинской трагедии
24 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное 31-ой годовщине Ходжалинского геноцида.
Вначале руководство университета и представители студенческого состава почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы к его бюсту, воздвигнутому в фойе университета. Затем участники посетили мемориальный памятник, воздвигнутый во дворе университета в честь студентов-выпускников университета, отдавших жизнь за свободу и целостность Азербайджана, и возложили цветы к памятнику. Память шехидов была почтена минутой молчания.
Участники мероприятия также ознакомились с фотовыставкой, открытой в фойе университета в честь 31-ой годовщины Ходжалинского геноцида.
На мероприятии, продолжившемся в Большом актовом зале, память жертв Ходжалинского геноцида была почтена минутой молчания, а затем продемонстрирован документальный фильм об этих трагических событиях.
Перед церемонией участники минутой молчания почтили память жертв Ходжалинской трагедии и шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность Азербайджана.
В мероприятии с участием ректора университета профессора Эльхана Гусейнова, представителей профессорско-преподавательского и студенческого состава была продемонстрирована литературно-художественная композиция, «Sükutun son səsi» («Последний звук тишины»), отражающая геноцид, совершенный армянами против азербайджанцев. Композиция была подготовлена с участием студентов вузов.
В ней говорилось о том, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в городе Ходжалы с особой жестокостью были убиты люди только за то, что они были азербайджанцами и не хотели покидать земли своих предков, на которой они родились и выросли. Роли, стихи и песни в их исполнении были посвящены не только жертвам Ходжалы, но и героям Отечественной войны, восстановившим территориальную целостность Родины.  
Ректор, профессор Эльхан Гусейнов выразил благодарность местным и иностранным студентам, обучающимся в университете, за подготовку и проведение литературно –художественной композиции. Профессор рассказал об ужасах кровавой Ходжалинской трагедии. Было отмечено, что со дня этих событий, вошедших в историю нашего народа и всего человечества как самая кровавая её страница, прошел 31 год. Армяне с особой жестокостью совершили геноцид в отношении азербайджанского народа. В Ходжалы зверски было убито гражданское население, в том числе дети, женщины и старики. Ходжалинский геноцид –это большое военное преступление против нашего народа.
Ректор профессор Эльхан Гусейнов сказал, что, как и многим национальным трагедиям, и Ходжалинскому геноциду впервые была дана политическая и правовая оценка после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева.
По инициативе Гейдара Алиева в 1994 году Азербайджанский парламент принял решение отмечать 26 февраля как День Ходжалинского геноцида. Этот день ежегодно отмечается в нашей стране и в странах, где живут азербайджанцы и представители дружественных нам народов.
Сегодня Президент Ильхам Алиев, успешно претворяющий в жизнь идеи общенационального лидера Гейдара Алиева, проводит большую работу по доведению до мировой общественности правды о Ходжалинской трагедии. Первый вице-президент Азербацйджанской Республики Мехрибан ханум Алиева сыграла большую роль в том, что мировая общественность узнала о Ходжалинском геноциде и азербайджано-армянском Карабахском конфликте. По инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой в 2008 году начата международная агитационно-пропагандистская компания «Справедливость Ходжалы!», которая успешно проводится во многих странах.
Ректор сказал и то, что азербайджанский народ никогда не забудет Ходжалинский геноцид.
44 –дневная Отечественная война под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева показала всему миру храбрость и героизм нашей доблестной Армии, которая восстановила территориальную целостность нашей Родины, тем самым, показав, что наши шехиды проливали свою кровь не напрасно. Над Карабахом вьется трехцветное знамя Азербайджанской Республики.
Было отмечено, что сегодня наш народ отмечает Ходжалинский геноцид как самое кровавое событие XX века, отмечает как страна-победитель, народ-победитель. Наша доблестная Армия отомстила не только за кровь шехидов, но и за жертвы Ходжалинского геноцида. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az