Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошли тренинги по ознакомлению с возможностями системы антиплагиата
В СГУ прошли тренинги по ознакомлению с возможностями системы антиплагиата
С 27 февраля по 10 марта в СГУ проходят тренинги в соответствии с Планом деятельности на 2023 год «Стратегического плана развития на 2021-2025 годы» с целью повышения качества научных публикаций до уровня международных рейтинговых систем. В тренингах принимают участие преподаватели и студенты вуза.
Серия семинаров и вебинаров пройдет по темам, предложенным компанией Plagiat.pl. «Правила использования антиплагиатной системы Strikeplagiarism.com и оформления Отчета подобия», «Методика проверки научных работ на плагиат», «Новая функциональность системы» (поиск переводного сходства и плагиата, опции, облегчающие использование системы и т. д.).
На открытии мероприятия проректор СГУ по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов приветствовал представителей компании «Plagiat.pl» и участников тренинга и рассказал о стратегии университета по борьбе с плагиатом и результатах сотрудничества СГУ и Plagiat.pl. Он отметил значение комплексного решения вопроса с точки зрения повышения качества образования, создания благоприятной инфраструктуры для развития науки, получения достоверной информации, подтверждающей подлинность научных трудов.
Проректор также отметил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев уделяет особое внимание вопросам защиты интеллектуальной собственности, авторского права и борьбы с плагиатом. Министерство науки и образования, Агентство по интеллектуальной собственности и другие профильные учреждения успешно реализуют инновационные проекты, направленные на борьбу с плагиатом. В Сумгаитском государственном университете применяется программа борьбы с плагиатом, предоставляющая возможность проверки бакалаврских, магистерских и докторских диссертаций, а также любых других научных публикаций. Проректор выразил надежду на успешное продолжение этого процесса и в будущем.
Далее специалист компании Фарида Рзазаде подробно рассказала участникам о новом интерфейсе системы антиплагиата StrikePlagiarism.com и механизме работы программы. Она выступила с презентацией о преимуществах нового интерфейса применительно к образовательным учреждениям и более удобном и понятном интерфейсе. Она также довела до сведения участников, что помимо системы важную роль в выявлении плагиата в научных работах играет мнение экспертов.
В конце мероприятия состоялся обмен мнениями по теме.
Отметим, что компания Plagiat.pl начала свою деятельность в Польше в 2002 году, основной целью компании является борьба с нарушением авторских прав и несанкционированным использованием интеллектуальной собственности. Сегодня компания предоставляет программы клиентам в Польше, Румынии, Германии, Молдове, Колумбии, Казахстане и Азербайджане.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az