Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете в рамках «Года Гейдара Алиева» проведено интеллектуальное состязание
27 февраля в Научной библиотеке Сумгаитского государственного университета факультетом Истории и географии было организовано интеллектуальное состязание между студентами, посвященное 100-летию со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева.
На мероприятии выступил декан факультета, профессор Адиль Бахшалиев. Он рассказал о неоценимых заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева перед азербайджанским государством и народом, благодаря которым о нем помнят и всегда говорят. Основной целью проведения интеллектуального состязания является изучение жизни и деятельности общенационального лидера, его богатого наследия, которое необходимо пропагандировать среди молодежи, а также повышение интереса к науке, просветительным мероприятиям.
Выступили: зам. декана факультета Истории и географии Фарида Джебраилова, председатель СМО Эльмин Новрузлу и сотрудница Научной библиотеки Хатира Алиева. Докладчики отметили, что развитие Азербайджана и достигнутые им успехи связаны со славным именем и деятельностью общенационального лидера Гейдара Алиева. За время его руководства страной Азербайджан прошел путь равный столетию. На основе его идей страна развивалась день ото дня, укрепляла свою роль и своё место в системе международных отношений. Таким образом Азербайджан, став ведущим государством Южного Кавказа, продемонстрировал миру азербайджанскую модель развития. Эти успехи расцениваются как торжество политики Гейдара Алиева, который по праву завоевал уважение и любовь своего народа. Азербайджанский народ с большим духовным подъемом будет отмечать 100-летие со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева. Далее был дан старт интеллектуальному состязанию. I место заняла студентка гр.851 Фатима Алимарданлы, II место –студент гр.853 Орхан Балаогланлы, а III –студентка гр.851 Нариман Садраддинли. Победители были награждены, каждому члену команды был вручен сертификат.
Следует отметить, что состязание проводилось в 3 тура.  Каждый тур включал 12 вопросов, относящихся к жизни и деятельности общенационального лидера, отражал процесс государственного строительства и реформ под руководством Гейдара Алиева.