Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ проведена научно-практическая конференция, посвященная «Году Гейдара Алиева»
В СГУ проведена научно-практическая конференция, посвященная «Году Гейдара Алиева»
28 февраля в Сумгаитском государственном университете состоялась научно-практическая конференция «Гейдар Алиев–основоположник суверенного государства Азербайджан».
Вначале был продемонстрирован видеоролик, посвященный общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.
Конференцию открыл декан факультета Химии и биологии доцент Махал Мурадов. Он поприветствовал участников и рассказал о славном жизненном пути и деятельности мудрого руководителя, политического деятеля мирового значения Гейдара Алиева, о неоценимых его заслугах перед азербайджанским народом и родиной. Было отмечено, что сегодня политика Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева –являются гарантом будущего нашей страны. Поэтому эту политику важно глубоко изучать и пропагандировать. Конференция, проводимая сегодня, посвящена именно этому вопросу. Декан Махал Мурадов сказал также, что общенациональный лидер Гейдар Алиев - это личность, политик и государственный деятель, которым мы гордимся. Он сделал очень много для азербайджанского народа и его государственности. Деятельность общенационального лидера, направленная на защиту интересов национальной государственности, оставила глубокий след в истории азербайджанского народа. Период более 34 лет, наполненный судьбоносными событиями для страны, связан с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Он выводил народ из самых тяжёлых испытаний и добился развития и процветания Азербайджана. Коренные изменения, произошедшие в 1969-1982 годах во всех областях нашей жизни, по своим масштабам составляют самую яркую страницу летописи строительства азербайджанской государственности. Нет такой области в жизни нашей страны, где не чувствовалась бы деятельность общенационального лидера. Молодое поколение страны тоже постоянно ощущало заботу Гейдара Алиева. Он делал всё возможное для всестороннего развития молодежи, их становления как национальных кадров.
Далее с докладом «Гейдар Алиев –основоположник суверенного государства Азербайджан» выступил ст. преподаватель кафедры народов Азербайджана и Восточной Европы. Докладчик отметил, что сегодня общенациональный лидер Гейдар Алиев, посвятивший свою жизнь беззаветному служению азербайджанскому народу, живет в сердцах народа. Целая эпоха азербайджанской истории   связана с именем и деятельностью общенационального лидера.
Затем выступили с докладами студенты факультета: Ипек Юсмаева и Севиндж Мамедова –«Великая личность, рожденная для народа», Банучичек Салманова –«Коренные реформы общенационального лидера», Нармин Абдурахмалы – «Личность, создавшая историю», Айсенем Алиханова –«Личности , создавшие историю, это личности способные изменить судьбу народа». 
Докладчики рассказали о роли общенационального лидера в истории Азербайджана, о работе, проводимой Гейдаром Алиевым в области строительства демократического и правового государства.
В заключение студентка факультета Айдан Рагимли прочитала стихи «Следуя заветам Гейдара Алиева», посвященные общенациональному лидеру.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az