Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие «Служба государственной безопасности–одна из главных опор государства»
В СГУ прошло мероприятие «Служба государственной безопасности–одна из главных опор государства»
2 марта в Сумгаитском государственном университете состоялось мероприятие под названием «Служба государственной безопасности–одна из главных опор государства».
В начале мероприятия ректор проф. Эльхан Гусейнов и начальник Сумгаитского городского управления Службы государственной безопасности Натиг Самедов почтили память Общенационального лидера Гейдара Алиева, возложив цветы к бюсту, установленному в фойе университета.
В Центре Гейдара Алиева Натиг Самедов ознакомился с фотографиями, в которых отражены разные периоды жизни и деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева, его визиты в зарубежные страны в качестве Президента независимого Азербайджана, встречи с влиятельными государственными деятелями, а также с книгами, посвященными Великому Вождю.
Далее мероприятие продолжилось в большом актовом зале университета. Проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и рассказал о важности мероприятия. Он отметил, что Служба государственной безопасности своей успешной деятельностью по защите наших национальных интересов оказывает исключительные услуги в деле охраны безопасности государства и народа. После восстановления государственной независимости Азербайджан столкнулся с угрозой военной агрессии со стороны Армении, сепаратизма и утраты государственности, c глубоким политическим и экономическим кризисом, разгулом незаконных вооруженных бандформирований и преступных группировок. В таких условиях Гейдар Алиев по настоянию народа вернулся к политическому руководству в стране. В результате страна была спасена от гражданской войны, восстановлена общественно-политическая стабильность, заложены основы демократического, правового государства. Ректор рассказал о 25-летней деятельности Гейдара Алиева в органах безопасности и отметил неоценимый вклад Общенационального лидера в деле подготовки профессиональных национальных кадров. Проф. Эльхан Гусейнов также подчеркнул, что проведение подобных встреч с представителями Службы государственной безопасности играет важную роль в воспитании молодежи Азербайджана в духе патриотизма, уважения к нашей истории, национальным традициям, материальным и нравственным ценностям и преданности государству.
Начальник Сумгаитского городского управления Службы государственной безопасности Натиг Самедов приветствовал профессорско-преподавательский состав и студентов СГУ и выразил благодарность ректору проф. Эльхану Гусейнову за приглашение. Он рассказал об истории спецслужб и о деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева в органах безопасности. Натиг Самедов отметил, что одной из неоценимых заслуг деятельности Общенационального лидера стала национализация кадров в органах безопасности.  После возвращения к власти Гейдар Алиев, наряду с заботой о сохранении профессиональных кадров, сформированных в советское время, уделял большое внимание вопросу подготовки молодых кадров и укреплению материально-технической базы органов безопасности. Эту успешную политику сегодня продолжает его преемник Президент Ильхам Алиев. Благодаря продуманной и дальновидной политике главы нашего государства с каждым днем ​​укрепляется международный авторитет нашей страны и Азербайджан сегодня входит в число ведущих стран мира по уровню безопасности. Натиг Самедов сообщил, что главной угрозой безопасности нашей страны на протяжении почти 30 лет была проводимая Арменией агрессивная политика. После победы азербайджанской армии в Отечественной войне под руководством главнокомандующего Ильхама Алиева и разгрома армянского фашизма мы столкнулись с деструктивными действиями некоторых сил, живущих реваншистскими идеями, не желающих смириться с реальной ситуацией в регионе. Эти силы пытаются сегодня использовать молодежь для реализации своих грязных замыслов, превратить ее в орудие своих планов с целью помешать развитию и прогрессу азербайджанского государства. Натиг Самедов призвал молодежь быть бдительными и стойко стоять на страже государственности.
В завершение были даны ответы на многочисленные вопросы студентов.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az