Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В Школе Гейдара Алиева СГУ прошел очередной семинар
В Школе Гейдара Алиева СГУ прошел очередной семинар
7 марта в малом Актовом зале Сумгаитского государственного университета состоялся расширенный семинар Школы Гейдара Алиева «Гейдар Алиев и женская политика в Азербайджане».
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов поздравил сотрудниц и студенток СГУ с наступающим 8 Марта – Международным женским днем. Также он поздравил матерей и жен шехидов, ветеранов, потерявших здоровье в боях раненых и солдат, стоящих на страже Родины и передал им свои искренние пожелания добра и благополучия.
Проф. Эльхан Гусейнов вручил почетные грамоты отличившимся сотрудницам, принимавшим активное участие в общественной жизни университета.
Ректор рассказал о заботе государства о женщинах, о высоком положении, которое они занимают в нашем обществе и отметил, что сегодня азербайджанские женщины, на долю которых выпали большие испытания, являются активными участниками общественно-политических процессов нашего демократического общества. Женщины в Азербайджане всегда чувствовали себя полноправными членами общества в подлинном смысле этого слова. Проф. Э.Гусейнов отметил, что Гейдар Алиев всегда уделял особое внимание женской политике. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, политический курс которого основан на принципе преемственности, успешно продолжает политику Общенационального лидера, уделяя большое внимание вопросам гендерного равенства и повышения роли женщин в различных сферах. С этой целью были внесены некоторые изменения в законодательство, увеличено число женщин в различных сферах государственного управления, созданы широкие возможности для реализации их инициатив, а также осуществлены ряд других мер по созданию необходимых условий для их активной деятельности.
Ректор также обратил внимание на то, что многогранная деятельность Первого вице-президента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, выдвинутые ею инициативы и реализованные проекты имеют исключительное значение в условиях регулирования гендерных вопросов, защиты прав женщин и повышения их общественно-политической активности.
С докладами выступили профессор кафедры литературы Азербайджана и зарубежных стран Рафик Алиев «Гейдар Алиев и женская политика в Азербайджане», доцент кафедры физики твердого тела и полупроводников Хаяля Алигулиева «Первый вице-президент Мехрибан Алиева – общественно-политический деятель, современный руководитель Института государственности Азербайджана», декан факультета инженерии доц. Улдуз Агаев «Самоотверженность азербайджанской женщины во все исторические периоды», руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов Садагат Фатуллаева «Роль азербайджанских женщин в развитии нашего независимого государства», студентка первого курса факультета экономики и управления Сюсен Ибрагимли «Лейла Алиева как яркий образ, воплощающий в себе национальные и общечеловеческие ценности». Они отметили, что в настоящее время наши женщины используют все возможности, созданные для них государством. Женщины также активно участвуют в общественно-политических процессах. Докладчики подчеркнули, что развитие нашего независимого государства, основанного Общенародным лидером Гейдаром Алиевым, сегодня находится в надежных руках. Идеи Гейдара Алиева с успехом продолжают реализовывать Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева. Особого внимания заслуживают заслуги Мехрибан Алиевой в гуманитарной сфере, международных проектах и ​​популяризации Азербайджана в мире.
Доцент кафедры электротехники и энергетики Рена Дадашова отметила, что Общенациональный лидер был самым большим вдохновителем азербайджанской женщины. Она напомнила выступление гениального государственного деятеля на Первом съезде женщин, состоявшемся в нашей стране, и рассказала о высокой оценке данной Гейдаром Алиевым азербайджанской женщине. Также она отметила деятельность Президента, Главнокомандующего Ильхама Алиева в сфере реализации гендерного равенства в нашей стране, подчеркнув, что результаты этой деятельности мы видим во всех сферах нашей жизни.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az