Главная страница | Новости | В СГУ отметили праздник Новруз
В СГУ отметили праздник Новруз
16 марта во дворе главного учебного корпуса Сумгаитского государственного университета состоялось мероприятие по случаю празднования Новруз.
Ведущие праздничного концерта приветствовали коллектив университета и студентов и поздравили их с праздником. Они рассказали о значении и традициях праздника Новруз. Ведущие отметили, что наш народ тысячелетими с большим воодушевлением отмечает этот праздник, в котором отражается его богатая история, традиции, национально-духовные ценности и т.д.  Новруз – один из любимых праздников в Азербайджане, который в нашей стране любят все – от мала до велика, и ежегодно ждут его прихода. Новруз в Азербайджане – это праздник земли, пробуждения природы, нравственной чистоты, равенства, плодородия, любви и дружбы.
Ректор университета проф. Эльхан Гусейнов, принявший участие в мероприятии, приветствовал участников, поздравил их с праздником Новруз и пожелал всему нашему народу благополучия и процветания.
Ректор рассказал о самобытности и философии праздника и отметил, что Новруз является символом возрождения жизни, олицетворением культурного и духовного богатства народа, изобилия и весны. История праздника Новруз в Азербайджане исчисляется тысячелетиями. Новруз — это праздник не только весеннего равноденствия, но и равенства людей, их сопричастности, сплоченности. Он сближает людей самых различных слоев, укрепляет взаимоуважение, взаимопонимание и мир в обществе. Новруз — праздник необыкновенно яркий, красочный, полный радости и веселья. Но сутью его во все времена были и остаются доброта и любовь к ближнему. Обряды и традиции праздника Новруз выдержали испытание временем и дошли до наших дней. Хотя Новруз уникален для всего тюркского мира, в Азербайджане его празднуют особенно пышно. Неоспорим тот факт, что наш народ вносит важный вклад в сохранение традиций и пропаганде праздника Новруз. Несмотря на строгие запреты на празднование Новруз в годы советской власти, наш народ всегда отмечал дорогой для каждого азербайджанца праздник. Гейдар Алиев в первый период руководства Азербайджаном с особым уважением и заботой относился к факторам, способствовавшим подъему национального духа. В период руководства Республикой в годы независимости, параллельно с процессом государственного строительства, Общенациональный лидер заботился о сохранении национальных и нравственных ценностей нашего народа и особенно традиций празднования Новруза. Каждый год Гейдар Алиев встречал Новруз с населением искренне радуясь тому, что народ празднует древний национальный праздник будучи свободным и независимым. Участие общенационального лидера в праздничных торжествах, в традиционных соревнованиях по разбиванию яиц с Косой, беседы с Бахар гызы придавали празднику особую торжественность и веселье и радовали людей. В настоящее время этим традициям продолжает следовать Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Ежегодное участие главы нашего государства в праздничных торжествах, зажжение костра на древней площади Баку не только повышает праздничное настроение, но и свидетельствует о единстве народа и правительства. После нашей славной Победы уже третий год на наших освобожденных территориях отмечают праздник Новруз и зажигают праздничные костры.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов зажег костер во дворе университета и еще раз поздравил коллектив с праздником и пожелал каждой семье благополучия, счастья и радости.
На праздничном мероприятии принимал участие персонаж из дастана Деде Горгуд, который благословил наступление Новруза. Участие в празднике главных персонажей Новруза Бахар гызы, Кёсы и Кечала придали празднику особую радость. Также было проведено состязание «Новруз-хончалары», на на котором от каждого факультета был выставлен праздничный стол со сладостями национальной кухни и красивейшими образцами народного творчества и ремёсел.
На мероприятии прозвучала песня, посвященная светлой памяти Гейдара Алиева, «Твое произведение» на стихи директора Сумгаитского государственного технического колледжа доц. Матанат Пиргулиевой в исполнении Парвиза Махмудова.
Мероприятие продолжилось красочными танцами университетского танцевального коллектива «Сема» и выступлениями известных деятелей культуры нашей республики.