Главная страница | Новости | Коллектив СГУ принял участие в общегородском праздновании Новруза в Сумгаите
Коллектив СГУ принял участие в общегородском праздновании Новруза в Сумгаите
17 марта в Сумгаите был отмечен праздник Новруз, воплощающий в себе национально-нравственное наследие нашего народа и символизирующего приход весны, изобилие и благополучие.
В мероприятии, организованном перед Дворцом культуры химиков, приняли участие глава исполнительной власти города Сумгаит Закир Фараджов, депутаты, официальные лица города, представители общественности, коллектив Сумгаитского государственного университета во главе с ректором проф. Эльханом Гусейновым.
Закир Фараджов поздравил жителей города и зажег праздничный костер. Далее участники мероприятия наблюдали за выступлениями спортсменов. Персонажи праздника Новруз Деде Коркут и Бахар гыз поздравили жителей города с праздником, пожелали благополучия и удачи. Детские танцевальные коллективы в национальных костюмах исполнили национальные танцы.
Далее Закир Фараджов и гости осмотрели палатки, установленные перед Дворцом культуры, в которых были представлены образцы народного творчества, ремесленных изделий, национальной кухни и одежды.
В некоторых палатках был наглядно продемонстрирован процесс приготовления традиционных сладостей азербайджанской кухни пахлавы и шакербуры, являющихся главными атрибутами праздника Новруз.
Коллектив Сумгаитского государственного университета подготовил к празднику композицию из некоторых блюд национальной кухни, одежды, и поделок ручной работы. Студенческая танцевальная группа «Сяма» исполнила народные танцы, которые очень понравились зрителям.
В заключение состоялся праздничный концерт с участием известных мастеров и заслуженных деятелей искусства.