Главная страница | Новости | В СГУ прошла церемония награждения победителей предметной олимпиады по математике, приуроченной к Международному дню математики
28 марта в Сумгаитском государственном университете состоялась церемония награждения победителей предметной олимпиады по математике, посвященной Международному дню математики.
Декан факультета математики доц. Халида Гасанова приветствовала участников мероприятия и победителей олимпиады и выразила признательность ректору СГУ проф. Эльхану Гусейнову, а также заведующей Абшерон-Хызинского регионального управления образования Ильхаме Абдуллаевой за поддержку в организации олимпиады. Декан рассказала о мероприятиях, которые проводит СГУ в области работы с одаренными детьми за последние годы. Она отметила, что целью проведения олимпиады является формирование интереса к науке у подростков в раннем возрасте в соответствии с Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 26 января 2015 года о «Стратегии развития азербайджанской молодежи в 2015-2025 годах». Декан подчеркнула, что цель молодежной политики нашего государства, проводимой достойным последователем идей Гейдара Алиева Ильхамом Алиевым,–дать возможность молодым людям стать активными и ответственными гражданами Азербайджана, защищающими права человека и демократические ценности и верховенство закона. Сегодня молодежь Азербайджана имеет возможность интегрироваться в мировое сообщество, играть активную роль как в гражданском обществе, так и на рынке труда. В связи с этим одной из главных целей СГУ является достижение единства науки и образования, обеспечение качественного образования в соответствии с современными стандартами на всех образовательных уровнях. Также вуз стремится повысить качество исследований, поддерживающих инновации и высокотехнологичную промышленность, постоянно вносит свой вклад в развитие образования и общества.
Заведующая кафедрой математики и методики ее преподавания доц. Мафтун Гейдарова отметила, что интерес среди школьников к олимпиаде возрастает с каждым годом. Она сообщила, что в состоявшейся 4 марта 2023 года олимпиаде по математике приняли участие более 200 учащихся V-IX классов общеобразовательных школ города Сумгаит. По итогам олимпиады 17 участников были объявлены победителями. Из них 3 ученика заняли первое место, 3 – второе место и 11 учеников стали обладателями третьего места. Она поздравила победителей и пожелала им успехов в дальнейшей учебе.
Доцент кафедры математики и методики ее преподавания Метлеб Агаяров поздравил победителей олимпиады и отметил, что олимпиада была организована с целью повышения интереса молодежи к точным наукам, выявления талантливых учеников. Он подчеркнул, что реформы в этой сфере, проводимые государством с 2014 года, за короткий срок позволили выявить большое количество одаренных детей и дать им путевку в жизнь.
Родители учащихся выразили благодарность руководству вуза и отметили, что проведение подобных олимпиад создаст хорошую основу для совершенствования знаний учащихся в будущем.
В завершение мероприятия 17 ученикам, показавшим высокие результаты на олимпиаде по математике, были вручены дипломы.