Главная страница | Новости | Будущие экологи побывали на экскурсии на промышленных предприятиях
Будущие экологи побывали на экскурсии на промышленных предприятиях
25 студентов Сумгаитского государственного университета обучающихся по специальности «Экологическая инженерия и экология» побывали с экскурсией в производственном объединении «Азерикимья». Студентов сопровождали сотрудники факультета Р.Ахмедова, Н.Ашурова, Т.Бабаева и С.Гулиева. Главный инженер отдела охраны труда и окружающей среды производственного объединения Ильхам Магеррамов познакомил студентов с производственным процессом. Преподаватели и студенты ознакомились с процессом производства в цехах предприятия и получили информацию о побочных продуктах и утилизации отходов технологических процессов.
Другая группа студентов-экологов факультета химии и биологии в сопровождении сотрудников кафедры экологии Н.Ашуровой, Т. Бабаевой и С. Гулиевой отправилась на экскурсию в Агентство аграрных услуг при Министерстве сельского хозяйства республики Азербайджан. Директор агентства Али Ибрагимов рассказал о деятельности организации, после чего студенты были направлены по отделам на экскурсию. Студенты побывали в трех отделах Агентства. О работе  отдела «Анализ почвы, воды, растений, удобрений» участникам экскурсии рассказала старший агрохимик Кемаля Шамхалова. В отделе «Анализ семян» студенты ознакомились с различными сортами семян и процессом их правильной посадки и выращивания в природе, а также наблюдали за проведением некоторых анализов под руководством заместителя директора Агентства Афсаны Гусейновой.
Студенты также побывали на трех производственных объектах ОАО «Темиз шехер». В сопровождении руководителя отдела по связям с общественностью Орхана Джаббарова студенты ознакомились с принципом работы утилизации и производства бытовых отходов на Бакинском заводе по сжиганию твердых бытовых отходов, а затем отправились на Балаханский завод по сортировке твердых бытовых отходов, где наблюдали за процессом сортировки, переработки и транспортировки отходов. Далее молодые экологи посетили Балаханский индустриальный парк, в котором наблюдали за процессом получения различных видов готовой продукции из отходов (различных изделий, тары и т.д.). Экскурсия дала возможность студентам наглядно увидеть принципы работы предприятия «Темиз шехер» и оценить его значение для окружающей среды.