Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание комиссии по награждению сотрудников университета за публикацию статей в престижных научных журналах
28 марта в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное заседание Комиссии по награждению за научные статьи. В заседании приняли участие председатель комиссии проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов, а также члены комиссии: руководитель научной части доц. Самир Оруджев, заведующий кафедрой электроники и вычислительной техники доц. Гадир Мансуров, заведующий кафедрой электромеханики доц. Тургай Гусейнов, заведующая кафедрой иностранных языков проф. Нигяр Искендерова, заведующий кафедрой истории Азербайджана и народов Восточной Европы проф. Ширхан Селимов.
Проф. Рамазан Мамедов приветствовал участников и отметил, что согласно решению заседания Ученого совета СГУ от 23.01.2019 (протокол № 05) ежегодно в университете проводится награждение авторов статей включенных в базы данных Web of Science, Scopus и РИНЦ. Он сообщил, что в комиссию были представлены 150 научных статей опубликованных сотрудниками университета в различных журналах за 2021-2022 год. Проректор отметил, что при отборе статей для награждения учитывались их актуальность, количество доступных ссылок и индивидуальный вклад авторов в исследовательскую работу.
В ходе обсуждения члены Комиссии подчеркнули активность сотрудников СГУ в этой сфере в последние годы. Они отметили, что в результате проводимых в последнее время в СГУ семинаров и вебинаров по теме повысилась осведомленность наших сотрудников о современной наукометрии и увеличилось количество научных статей, опубликованных ими в авторитетных международных изданиях.
Далее единогласным решением члены Комиссии выбрали статьи для предоставления к награде. За каждую статью, опубликованную в журналах, включенных в базу данных Web of Science, предусмотрена единовременная премия в размере 300 манатов, а за каждую статью, опубликованную в журналах, включенных в базы данных Scopus и РИНЦ – 200 манатов.
Следует отметить, что решение о награждении авторов статей в целях дальнейшего стимулирования научно-исследовательской работы в СГУ было принято согласно приказу ректора университета № Р-10/1 от 29.01.2019.