Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялось расширенное заседание ректората Сумгаитского государственного университета
Состоялось расширенное заседание ректората Сумгаитского государственного университета
7 апреля состоялось расширенное заседание ректората Сумгаитского государственного университета. Ректор СГУ проф. Эльхан Гусейнов приветствовал участников и объявил повестку дня.
Заведующий отделом докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов, проинформировал о состоянии подготовки к XXIII Республиканской научной конференции магистрантов. Он сообщил, что в соответствии с перечнем республиканских и международных научных конференций, которые будут проведены в высших учебных заведениях в 2023 году, 11-12 мая 2023 года в Сумгаитском государственном университете планируется провести XXIII Республиканскую научную конференцию магистрантов, посвященную 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. В связи с этим был создан оргкомитет, в научные и образовательные учреждения отправлены пригласительные письма, на портале университета sdu.edu.az размещено объявление о проведении конференции, на которое поступило более 900 заявок от 26 научных и образовательных учреждений. Было рассмотрено 780 тезисов, их них 734 принято, а 46 тезисов отклонено по причине плагиата и несоответствия требованиям.
Доц. Сабир Халилов также отметил, что завершается рассмотрение оставшихся материалов, присланных на конференцию. Параллельно с этим ведется работа по составлению программы конференции и распределения материалов по разделам. Он выразил надежду, что конференция пройдет вовремя и на должном уровне при поддержке деканов факультетов, заведующих кафедрами, Центра информационных технологий и Редакционно-издательского отдела.
Ректор проф. Эльхан Гусейнов отметил, что вуз ежегодно проводит Республиканскую научную конференцию магистрантов и уже накоплен достаточный опыт, тем не менее, все материалы должны быть тщательно проверены, технические вопросы должны быть своевременно решены. После обсуждений организация и руководство конференцией было поручено руководителю отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабиру Халилову.
Проректор по экономическим вопросам Наиб Гаджиев выступил с докладом о дальнейшем укреплении материально-технической базы Сумгаитского государственного университета.
В отчете о проделанной работе за 2022-2023 годы проректор отметил, что уже сданы в эксплуатацию котельная, которая будет обеспечивать теплом II учебный корпус и Дом студентов и 2 резервуара для воды по 110 куб. В настоящее время ведутся работы по освещению территории вуза и установке камер наблюдения, а также строительству генератора для обеспечения электричеством.
Также доц. Наиб Гаджиев сообщил, что ведутся работы по строительству мини-футбольного поля, беседок, раздевалки, беговой и велосипедной дорожки. Он отметил, что в рамках принимаемых мер безопасности университета очень важно установить турникеты у входа в вуз. Кроме того, среди неотложных задач–обновление фасада III учебного корпуса и капитальный ремонт, строительство новой котельной, ремонт и обновление системы отопления. Проректор рассказал о проводимой работе по направлению преобразования вуза в исследовательский университет и отметил, что в 3-х факультетах обновлены компьютеры и закуплено оборудование для лабораторий, кроме этого планируется строительство нового учебного корпуса и инновационного центра. Докладчик сообщил, что в ближайшее время будут завершены проектные работы по установке пожарно-технической системы в обоих зданиях.
Далее проректору по экономике Наибу Гаджиеву было поручено руководство работами по ремонту и реконструкции III учебного корпуса Сумгаитского государственного университета, благоустройству университетского двора, приобретению компьютеров и оснащению лабораторий оборудованием. Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов выступил с докладом о соблюдении порядка и дисциплины в Сумгаитском государственном университете. Он отметил, что успехи и достижения каждого предприятия являются результатом строгого соблюдения в нем правил дисциплины. За последнее время СГУ добился значительных успехов, была укреплена материально-техническая база вуза, улучшены условия труда сотрудников, повышено качество подготовки высококвалифицированных кадров, установлено сотрудничество с высокорейтинговыми вузами, достигнуты успехи в различных интеллектуальных и спортивных соревнованиях.
Проректор отметил, что соблюдение правил дисциплины в вузе строго контролируются, регулярно проводятся проверки руководителем отдела кадров, председателем профкома, принимаются меры в отношении выявленных недостатков. Проректор указал на некоторые конкретные факты и выдвинул соответствующие предложения.
Деканам факультетов и руководителям структур было поручено провести коллективные обсуждения по вопросам правил дисциплины и принять соответствующие меры, а контроль за явкой сотрудников на работу было возложено на начальника отдела кадров Нофеля Ахмедова и председателя профсоюзного комитета Неймата Ибаева.
По итогам обсуждений были приняты соответствующие решения и ректорат завершил свою работу.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az