Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие «Гейдар Алиев и азербайджанская модель внешней политики»
20 апреля в Сумгаитском государственном университете состоялось очередное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева, «Гейдар Алиев и азербайджанская модель внешней политики».
В мероприятии приняли участие студенты, в том числе и студенты-иностранцы, профессора и преподаватели СГУ.
Минутой молчания почтили светлую память Общенационального лидера Гейдара Алиева.
Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью доц. Эльмар Халилов приветствовал участников и отметил значение мероприятия. Он рассказал о многогранной деятельности Общенационального лидера Гейдара Алиева, его беспримерных исторических заслугах на пути развития Азербайджана, защиты независимости и укрепления национальной государственности, о его великой спасительной миссии. Проректор заявил, что политико-идеологическая деятельность Гейдара Алиева не ограничивалась только Азербайджаном, а охватывала весь тюркский мир. Деятельность Гейдара Алиева в направлении объединения тюркского мира, выдвинутые им идеи и перспективы на будущее, имеют большое историческое значение с научно-теоретической и практической точки зрения.
Доц. Эльмар Халилов подчеркнул, что основу единства народа и власти, сыгравшей решающую роль в победе в Отечественной войне, заложил Гейдар Алиев, считавший освобождение родной земли своим святым долгом. Президент Ильхам Алиев, под командованием которого азербайджанская армия одержала блестящую победу в 44-дневной Отечественной войне, исполнил волю Общенационального лидера.
Проректор по международным связям доц. Гафар Атаев выступил с докладом «Гейдар Алиев и азербайджанская модель внешней политики». Проректор рассказал о жизни и политической деятельности Гейдара Алиева. Он отметил основные направления внешней политики страны, рассказал о достижениях и успехах во внешней политике, которые стали возможны благодаря рекомендациям и наставлениям Общенационального лидера.
Доц. Гафар Атаев также подчеркнул, что турецко-азербайджанское братство и единство являются примером для подражания для других народов. Азербайджан и Турция всегда поддерживают друг друга и находятся рядом, как в хорошие, так и в трудные времена. Братская Турция поддерживает нашу страну в строительно-восстановительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации землях. При закладке фундаментов и церемониях открытия реализуемых сегодня масштабных инфраструктурных проектов вместе с Президентом Ильхамом Алиевым также участвует и Президент Реджеп Тайип Эрдоган.
Далее был продемонстрирован видеоролик о жизни и деятельности Гейдара Алиева.
С докладами также выступили студентка первого курса филологического факультета гражданка Турции Дильшах Джан «Гейдар Алиев и тюркский мир», выступила студентка подготовительной группы гражданка Пакистана Мария Манзор «Место Гейдара Алиева в мировой политике».
Они отметили, что гений Общенационального лидера Гейдар Алиева признает и уважает весь мир. Имя Гейдара Алиева навеки будет связано с Азербайджаном. Продолжая политический курс Общенационального лидера, под руководством Президента Ильхама Алиева азербайджанский народ продолжает писать новые славные страницы своей истории и покорять все более высокие вершины.