Главная страница | Новости | В городе Москве Российской Федерации состоялась встреча представителей СГУ и РГГУ
16-22 апреля проректор по науке и инновациям СГУ проф. Рамазан Мамедов и руководитель научной части доц. Самир Оруджев находились в командировке в Российской Федерации в городе Москве с целью расширения сотрудничества с электронной библиотекой РИНЦ e-library НЭБ (Научная электронная библиотека). В ходе визита они побывали в некоторых научных, инновационных и образовательных учреждениях, где ознакомились с организацией научной и учебной деятельности, технологическим применением полученных знаний.
На встрече с начальником управления международных связей проф. Ольгой Трофимовой, прошедшей в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), были обсуждены вопросы организации обучения студентов РГГУ в СГУ в течение одного академического семестра для прохождения практики в языковой среде с целью совершенствования своих речевых навыков на азербайджанском языке.
На встрече состоялась презентация журнала «Научные известия» СГУ. Для сотрудников СГУ была организована экскурсия в «Музей античного искусства» им. Пушкина и «Музей Леонардо да Винчи», созданные в РГГУ.
Президент РГГУ, академик РАН, доктор исторических наук проф. Ефим Пивовар принял сотрудников СГУ и передал приветствия ректору СГУ проф. Эльхану Гусейнову. Он представил написанные им книги об Азербайджане и подчеркнул важность продолжения дружеских отношений и взаимного сотрудничества между нашими университетами.
В рамках программы командировки сотрудники СГУ также посетили Инновационный центр «Сколково», созданный Фондом «Сколково» Российской Федерации, и ознакомились с его деятельностью. Сотрудники СГУ также посетили Институт науки и технологий «Сколтех», расположенном в Сколково. вице-президент «Сколтех» по академическому сотрудничеству доктор физико-математических наук проф. Григорий Кабатянский приветствовал гостей и провел ознакомительную экскурсию по высшему учебному заведению. Он подробно рассказал об истории создания института, о проводимых научных исследованиях и учебном процессе. В завершение были сделаны памятные фотографии.