Главная страница | Новости | Группа преподавателей и студентов СГУ побывала на ознакомительной экскурсии в Мингячевирской ГЭС и ТЭС
29 апреля группа преподавателей и студентов факультета физики и электроэнергетики Сумгаитского государственного университета во главе с заведующим кафедрой электротехники и энергетики доц. Надиром Гаджибалаевым побывала с экскурсией на Мингячевирской ГЭС и ТЭС.
Представителей вуза встретили начальник отдела технической безопасности Мингячевирской ГЭС Али Ибрагимли и ведущий специалист по работе с юридическими кадрами Эльдениз Масимов, а также директор ТЭС Тахмасиб Гусейнов и начальник отдела технической безопасности предприятия Агиль Махмудов.
Гостям рассказали, что работы по реконструкции Мингячевирской ГЭС были инициированы Гейдаром Алиевым и непрерывно проводились в 2010-2017 годах. В результате центр управления, который не соответствовал нормам безопасности персонала, был заменен новым центром, полностью отвечающим современным требованиям. Было отмечено, что после капитальной реконструкции Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию Мингячевирской ГЭС мощностью 424 МВт. Также экскурсантам сообщили, что построенная в 1955 году Мингячевирская ГЭС после модернизации была введена в эксплуатацию на полную мощность в 360 мегаватт. Это позволяет вырабатывать 1,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, орошать 1,2 миллиона гектаров плодородных земель и развивать рыбное хозяйство при среднегодовом стоке регулируемого водосбора 12,5 миллиарда кубометров. Локальные системы управления, установленные на гидроагрегатах и​​подстанциях станции, интегрированы с центральной системой управления станцией, а энергосистема напрямую связана с центральной системой управления. В целом водохранилище станции имеет достаточные запасы воды для длительного использования.
В 1981 году был сдан в эксплуатацию первый энергоблок Азербайджанской ТЭС, строительство которой было начато в 1974 году по инициативе Общенационального лидера Гейдара Алиева, а в 1990 году - последний - 8-й блок. С этого времени станция удерживает первую позицию по обеспечению потребности страны в электроэнергии. В июле 2018 года энергосистема страны серьезно пострадала в результате аварии, произошедшей на станции. В 2020 году после капитальной реконструкции были введены в эксплуатацию установки по распределению электроэнергии мощностью 330 и 500 кВ, 8 энергоблоков, Диспетчерский центр управления, основные и вспомогательные помещения станции, здания и другие сооружения.
Студенты выразили благодарность за интересную экскурсию.