Главная страница | Новости | Состоялось мероприятие, организованное совместно СГУ и средней общеобразовательной школой №10
2 мая в средней школе №10 г. Сумгаит им. Джалила Сафарова состоялось мероприятие «Гейдар Алиев-100», посвященное 100-летию со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева и организованное совместно с филологическим факультетом СГУ. На мероприятии выступили декан филологического факультета СГУ доц. Севиндж Гамзаева, заместитель декана Зохра Гафарова, заведующая кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доц. Беюкханым Эминли, старший преподаватель кафедры Али Рзаев, а также представитель Абшерон-Хызинского районного отдела образования Гюнель Зейналова, доцент Бакинского государственного университета Айдын Мамедов и директор детского сада №4 Гюльнар Алиева.
Директор школы №10 Самра Гулузаде отметила, что в этом году исполняется 100 лет со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева. Она рассказала о заслугах Общенационального лидера и подчеркнула, что азербайджанский народ с большим уважением относится к светлой памяти своего лидера.
Доц. Севиндж Гамзаева и ст.преп. Али Рзаев рассказали о неоценимых заслугах великого лидера Гейдара Алиева в истории и культуре Азербайджана. Они отметили, что Гейдара Алиева можно считать основоположником современной идеологии азербайджанства – национального учения, учитывающего веление времени, основы государственности, национально-этнические условия. Именно при Гейдаре Алиеве идеология азербайджанства, как совершенное идеологическое учение, превратилась в государственную политику страны. Выступавшие подчеркнули, что Гейдар Алиев словно слился с Азербайджаном в своем сердце, мыслях, душе, вложив в родную республику всю свою мудрость, энергию, волю, веру, любовь. Тем самым он возвысил свой народ, опираясь на его древнюю историю и самобытную культуру, определив его судьбу.
Далее ученики школы исполнили красивые музыкальные номера и прочитали стихи. Коллектив и ученики школы с интересом наблюдали выступления танцевальной группы «Сема» с участием студентов Нармин Кардашханлы, Вафы Мамедовой, Нуширавана Гулиева и Лалы Халиловой.
Мероприятие завершилось ​​выставкой рукоделий талантливых учеников школы, посвященная 100-летию Гейдара Алиева.