Главная страница | Новости | В СГУ прошло мероприятие «Повышение финансовой грамотности и безналичные расчеты в современных условиях»
3 мая в СГУ прошло мероприятие «Повышение финансовой грамотности и безналичные расчеты в современных условиях», посвященное 100-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева и организованное кафедрой финансов и бухгалтерского учета факультета экономики и управления СГУ. В мероприятии приняли участие член Правления ОАО «Туран Банк», генеральный директор по информационным технологиям Бахтияр Мамедов, преподаватели и студенты факультета экономики и управления.
Ведущий мероприятия старший преподаватель кафедры финансов и бухгалтерского учета Шалаля Мамедова приветствовала участников и рассказала о важности мероприятия.
Декан факультета доц. Айнура Яхьяева отметила актуальность темы для повышения финансовой грамотности студентов. Она сообщила, что организация подобных мероприятий, связанных с функционированием банковской системы в условиях новых экономических отношений, имеет особое значение для экономистов будущего. Декан поблагодарила финансовые организации, сотрудничающие с Сумгаитским государственным университетом в этом направлении, а также представителей банковского сектора, особенно представителей ОАО «Туран Банк», принявших участие в мероприятии.
Старший лаборант кафедры финансов и бухгалтерского учета Нурана Багирова выступила с докладом «История становления и развития безналичных расчетов».
Бахтияр Мамедов поблагодарил за приглашение и выступил с докладом «Повышение финансовой грамотности и безналичные расчеты в современных условиях». Он отметил, что необходимо, чтобы каждый имел минимальную информацию о процессах, происходящих на финансовом рынке в современном мире. Банковский эксперт рассказал экономистам будущего, почему темой мероприятия были выбраны безналичные расчеты. Он отметил, что основной целью законодательства о безналичных расчетах является контроль за деньгами в обращении, усиление прозрачности в сфере исполнения налоговых обязательств, обеспечение защиты прав потребителей.
После выступлений состоялся обмен мнениями по теме.